Йога в Томске: парные занятия, релакс-концерты и пирожные

Йога становится все более популярной практикой для многих людей - она дает возможность обрести спокойствие, настроиться на приятный эмоциональный лад и оздоровить свой организм. Говорят, в Чикаго на нее «подсели» даже байкеры:

а в России 11 сентября и вовсе провели глобальный День йоги.

Его устроили Yoga Journal и проект Хануман.ру при содействии ряда российских студий и центров йоги, а также учителей по йоге со всей России. В этот день благодаря бесплатным занятиям и массе сопутствующих акций все желающие могли познакомиться с йогой на личном опыте, найти себе преподавателя и место для регулярных занятий. К акции в этот раз присоединились уже 54 города.

Томск в число «його-активных» пока не попал - и в Дне йоги не участвовал, но соответствующими кружками и студиями уже обзавелся. Некоторые из них, идя по стопам популярных йога-центров из других городов и даже стран, пытаются разнообразить свое «меню» всеми возможными способами.

Так, в йога-центре Анны и Вячеслава Овсянниковых, который в следующем году отметит свое десятилетие, создали свою систему на основе хатха-йоги. Ее авторы назвали «Овсянкой». Методика разработана специально для беременных женщин с учетом физиологических особенностей их положения. Для детей от 4 до 7 лет и от 8 до 14 лет есть своя «Овсянка» - комплекс практик по хатха-йоге, учитывающий психологические и анатомические характеристики возраста. Кроме групп для старшего поколения и пар, здесь есть и специальный курс - йога dance.

Парная йога Овсянниковых

В студии красоты «Звезда кино» наряду с обучением индийскому танцу, преподают еще и  южноиндийское оздоровительное пение. Эта методика помогает расширить возможности своего голоса, развить глубокое дыхание и, в общем, оказывает оздоровительный эффект на весь организм. Преподает оздоровительное пение Муза Рихванова (героиня нашего майского материала об индийском танце), закончившая школу изящных искусств в Индии.

А в школе-студии йоги «Белая лилия» начали обучать танцу с веером, который направлен на развитие координации и укрепление суставов. Причем для занятий не обязательно иметь даже начальную подготовку, поэтому учиться обращению с веерами могут и дети,  и взрослые. Сейчас это единственное место в Томске, где преподают такой танец, отмечают в «Белой лилии».  

Занятие в школе-студии "Белая лилия"

На базе  психологической службы ТГУ уже 4 года существует «Школа классической йоги Виктора Бойко». В центре преподают два тренера - Денис Колегов и Ирина Фаст. Занятия в школе ведутся для двух групп - общей и молодежной. В последней студенты ТГУ могут  заниматься бесплатно. Для всех остальных вечернее занятие в будние дни обойдется в 400 рублей. В центре занимаются преподаванием только классической йоги – в итоге, ученики обретают способность расслабляться, повышать свои возможности и улучшить здоровье. В студии красоты «Звезда кино» йогой можно заниматься у тренеров  из самой Индии. Харилал Алаппатт Велаюдхан (или просто Хари) и Чандразекхаран Наир Рузил Кумар преподают в этом центре уже два года. Хари обучает йоге новичков, используя индивидуальный подход и разрабатывая специальную программу, адаптированную под особенности организма. Рузил же занимается преподаванием парной йоги и аштанга-йоги для начинающих.

Занятие в "Школе классической йоги Виктора Бойко": общая группа.

         Рузил                                                                         Харилал

Рука об руку непосредственно с занятиями идут и «сопутствующие товары и услуги».  Так, каждый четверг «Белая лилия» проводит мастер-класс по приготовлению вегетарианской еды, а для любителей послушать этическую музыку студия «Белая лилия» регулярно проводит у себя релакс-концерты. У студии есть и свой магазин, в котором продаются ароматические масла, пряности и специи – здесь можно купить кумин, куркуму, листья карри, кориандр, кардамон и другие ароматные радости. В «Звезде кино» работает первая в Томске вегетарианская кондитерская, где можно купить соответствующие торты и пирожные, приготовленные без консервантов и яиц.

«Убунту» – один из известных американских ресторанов, работающих в «комплекте» с йога-студией. Он расположен в городке под названием Напа, являющемся «воротами» в одноименную винодельческую долину и хорошо известен любителям вегетарианской кухни в окрестностях Сан-Франциско. Посетители «Убунту» могут расслабиться вдвойне, поужинав после занятий йогой не только вкусной, но и здоровой пищей. К тому же, ресторан уже дважды получил по Мишленовской звезде – в в 2010 и 2011 годах.

Ресторан Убунту, сад, где выращиваются овощи и фрукты, блюда из «Убунту».

Релаксационный интерьер с налетом этники дополняют фотоработы хозяина заведения, Сэнди Лоуренса, сделавшего эти снимки во время своего путешествия по Азии. Блюда в меню – изобретательны, и не только с точки зрения ингредиентов, но и с точки зрения выбора названий, каждое из которых содержит некий скрытый смысл или игру слов. «Убунту», как и еще несколько ресторанов этой местности, самостоятельно выращивают овощи и фрукты для своей кухни в большом саду COPIA.Видео

Так в «Убунту» проходит ужин.

Именно здесь расположен еще один необычный проект - The American Center for Wine Food and the Arts. Это центр хороших вина, еды и искусств, в котором детей и взрослых в первую очередь, рассказывают, какое влияние на жизнь человека оказывают эти три составляющие. Двенадцать акров земли на берегах реки Напа в Калифорнии позволили запустить в 2001 г. этот некоммерческий проект, центр живет за счет продажи билетов, членских взносов и пожертвований.

Текст: Василина Фаткулина

Фото: личные архивы студий "Звезда кино", "Белая лилия", Йога-центр "Анны и Вячеслава Овсянниковых", "Школа классической йоги Виктора Бойко".