Топ-10 фильмов о супергероях

Они спасают наши жизни, заставляя поверить в то, что мы можем стать лучше. Самим фактом своего существования они притупляют наши страхи. Их пример учит нас самопожертвованию, побуждая "гореть, чтобы светить"... И еще, майки с их изображениями выглядят просто шикарно. Представляем обзор наиболее известных супергероев.

Супермен
(в комиксах – с 1933 г., в кино – с 1978 г.)

Пожалуй, самый известный герой вселенной кинокомиксов. Синее трико, красный плащ и заключенная в треугольник буква S на груди этого человека навсегда оставили отпечаток в людских сердцах и магазинах сувенирной продукции.

Первый фильм о супермене (если не считать 15 эпизодов в 1948 г.) вышел в прокат в 1978 году, и стал самой кассовой лентой кинокомпании «Warnen Bros.» (300 миллионов долларов в мировом прокате). Так же он собрал 3 номинации на премию «Оскар»: за «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучший оригинальный саундтрек».

Картина повествует о Кларке Кенте, обычном, забитом, с виду ничем не примечательном клерке-ботанике, безумно влюбленном в свою коллегу. Единственное, что отличает героя от остальных – история его происхождения. Кларк – не землянин. Он младенец, который прибыл с далекой, раздираемой войнами, планеты Криптон. Разница в условиях двух миров сыграла ребенку на пользу – на Земле выходец из другой вселенной получил нечеловеческие способности – силу, скорость, непобедимость.

В 2006 Супермен вернулся на большие экраны. Его новым лицом стал Брендан Рут, правда, даже оно не спасло ситуацию – фильм получился откровенно неудачным продолжением картин 20-летней давности.

Бэтмен
(в комиксах – с 1939 г., в кино – с 1966 г. )

Качественной альтернативой Супермену, с его голливудской улыбкой во все 32, чистым непорочным взглядом и идеальной во всех обстоятельствах прической может выступать Темный рыцарь Готэм-сити, мрачный и неуловимый Бэтмен.

Наиболее удачно историю о «Человеке – летучей мыши» с экранов нам рассказал Тим Бертон. Фильм, вышедший в 1989 г., назывался без прикрас – просто «Batman». В его создании участвовали такие именитые актеры, как Джек Николсон (получивший за роль, самый высокий на тот момент гонорар в 60 миллионов долларов, за что и попал в книгу рекордов Гиннеса), Майкл Китон и секс-символ конца 80-х – начала 90-х Ким Бэйсингер. «Оскар» лента получила лишь за лучшую работу художника-постановщика, зато Джек Николсон, сыгравший роль главного злодея Джокера, стал обладателем Золотого Глобуса.

Сюжет картины незамысловат – герой борется с главным умалишенным и, по совместительству, самым опасным преступником города. Облаченный в черные доспехи с эмблемой летучей мыши на груди, Бэтмен обладает внушительным арсеналом, предназначенным для нанесения увечий и быстрого перемещения по городу. Ночью он очищает улицы ночного города, а днем превращается в мецената и эксцентричного миллионера Брюса Уэйна. 

Стоит отметить, что продолжения не сумели приблизиться к родоначальнику серии ни по сборам, ни по отзывам критиков. Лишь тотальный перезапуск под руководством Криса Нолана вывел Бэтмена из забвения.

Железный человек
(в комиксах – с 1963 г., в кино – с 2008 г.)

Достойный продолжатель тематики «техно-героев», обладающих железной волей и не менее прочных доспехов – Железный человек. Персонаж Вселенной Marvel, вышедший на широкий экран в 2008 году собрал неплохую кассу в мировом прокате (585 миллионов долларов, при бюджете в 140 миллионов), а также получил несколько номинаций на премию Оскар (за монтаж звука и визуальные эффекты).

Это веселый и, в общем-то, добрый фильм о гениальном инженере-оружейнике, а по совместительству гуляке и повесе Тони Старке. Он получил от отца неплохое состояние и крупную оружейную корпорацию. Однажды, попав в плен к террористам, Тони был вынужден для собственного спасения изобрести самое великое творение в своей жизни – экзоскелет обладающий огромной разрушительной силой. Впоследствии, разработка Старка становится оружием «мира», «насаждения демократии» и уничтожения коварных злодеев.

Оригинальный саундтрек, великолепная игра Роберта Дауни-младшего в роли Тони Старка, потрясающие спецэффекты, простой, но достаточно динамичный сюжет – все это позволило «Железному человеку» завоевать сердца зрителей, вызывая надежду на скорейший выход новых творений о похождениях рыцаря в красно-золотых доспехах.  
 
Капитан Америка
(в комиксах – с 1941 г., в кино – с 1944 г.)

Следующий по списку герой мира от Marvel – Капитан Америка, впервые появившийся на экранах кинотеатров  аж в 1944 г. История о неудачнике, ставшем во время Второй Мировой супер-солдатом благодаря испытаниям новой вакцины, оказалась едва ли не самой экранизируемой из всех супергеройских саг.

Последняя экранизация, в оригинале называющаяся Captain America: The First Avenger, в иностранных (неамериканских) прокатах политкорректно потеряла половинку своего названия и превратилась в «Первого мстителя». Вышла на экраны она в символичный день - 22 июня 2011 года. В съемках фильма приняла участие вполне звездная команда. Главные роли сыграли Крис Эванс (известный по фильмам серии «Фантастической четверки»), Хьюго Уивинг (агент Смит из «Матрицы»), в ролях второго плана засветились Томми Ли Джонс и Стэнли Туччи.

Фильм получил неплохие отзывы критиков. В частности, была отмечена хорошая актерская игра главных героев, качество передачи духа сороковых годов, что нашло отражение не только в костюмах или антураже, но и в манере съемок. Не пожалели сил авторы картины и на создание великолепных стилизованных «агиток», местами реалистичных до раздражения или вызывающих истерический хохот. Соглашаясь с многими критиками, можем подтвердить - это достойный продолжатель супергеройского жанра, ориентируясь на который, Marvel могут выпустить еще немало качественных картин.

Человек-паук
(в комиксах – с 1962 г., в кино – с 1973 г.)

Кинотрилогия о человеке-пауке в 2000-х годах принесла мировую известность Тоби Магуаеру (исполнителю главной роли). Забавно, что изначально роль предлагали Хиту Леджеру, однако он отказался, сказав, что таким образом украдет чью-то мечту.

История о ботанике, получившем с укусом паука способность противостоять злу в лице сумасшедших гениев и пришельцев из других миров, настолько понравилась публике, что Человек-паук стал одним из самых коммерчески успешных «парней в трико». Но в кино полноценно он появился только в 2002 году, когда стартовала трилогия Сэма Рейми.

Уровень спецэффектов, их качество в ней невольно приковывает зрителя к экрану, а динамичный сюжет не отпускает до последнего. Несмотря на весьма заурядную актерскую игру и обилие мелодраматический отступлений, фильм производит приятное впечатление. Образ супергероя-дружелюбного соседа настолько порадовал публику в кинотеатрах, что уже в ближайшее время нас ждет перезапуск Человека-паука – с новым лицом и новыми приключениями.

Фантастическая четверка
(в комиксах – с 1961 г., в кино – с 1994 г.)

В ноябре этого года Фантастическая четверка отмечает свой пятидесятилетний юбилей – и это первая команда супергероев комиксов компании Marvel Comics.

Молодые исследователи - Рид Ричардс, его девушка Сью Шторм, её брат Джонни Шторм и друг детства Ричардса Бен Гримм отправляются в космос, где попадают под воздействие радиации, вследствие чего у героев просыпаются нечеловеческие способности. По возвращении на Землю четверка становится на защиту человечества от разных деструктивных факторов.

Фильм вышел в 2006 году. Однако, это не первая экранизация одноименного комикса (первая попытка вывести героев на экраны состоялась в 1994 году, однако фильм так и не попал в прокат). Довольно красивая картинка, легкий юмор, заурядный и незамысловатый сюжет не смогли обеспечить ленте место среди шедевров жанра кинокомиксов, однако, это не такая уж провальная попытка показать Вселенную Фантастической четверки. 

Тор
(в комиксах – с 1962, в кино – с 2011 г. )

Сосед Железного человека по Вселенной, и по совместительству, скандинавский бог грома – Тор. В российский прокат фильм о его похождениях вышел 28 апреля 2011 года.

Сюжет открывает нам путь Мудрости скандинавского божества. За свою заносчивость и высокомерие Тор изгнан на Землю. В это время его брат Локи (лживый гаденький божок) решает воспользоваться временной слабостью своего отца Одина и захватить власть над Асгардом (миром богов) в свои руки. Однако, благодаря честности, смирению и самопожертвованию Тор вновь обретает былые силы, после чего раскрывает гнилой план своего брата и мешает его осуществлению.

Фильм получил довольно противоречивые отзывы критиков. Ряд киноманов считает, что картина вышла достойной, ибо в ней с элегантной простотой показали мифологического персонажа с человеческим лицом. В то же время, среди критиков бытует мнение, что фильм о Торе разрушает канон «супергеройского» кино, который был сформирован фильмами о Супермене, Бэтмене и Железном человеке. Как бы то ни было, сказка о «хождениях Тора» получилась настолько доброй и душевной, что язык не поворачивается указывать на какие-то очевидные огрехи в сюжете, смешные пластмассовые доспехи, а также наличие афроамериканца и китайца в роли скандинавских  богов.

Сорвиголова
(в комиксах – с 1964 г., в кино – с 1989 г.)

Сорвиголова - персонаж вселенной Marvel, чем-то напоминающий капитана Америку, Бэтмена и героя немецких BDSM-короткометражек как центральный персонаж фильма  появился на экранах в 2003 году. До этого, в 1989 он лишь составил компанию Халку в проходной картине «Невероятный Халк. Испытание».

Слепой нью-йоркский адвокат днем защищает слабых в суде, а ночью настигает коварных преступников в виде красного дьявола. Отсутствие зрения Сорвиголова компенсирует другими чувствами, развитыми до предела.

«Сорвиголова» двухтысячных - довольно мрачный и драматичный фильм, с некой претензией на нуар. Весьма жестокий главный герой в исполнении Бена Аффлека не стремится посадить злодеев за решетку, а намеренно уничтожает их. Он мог бы выглядеть вполне эпично, однако, один из противников Сорвиголовы, Меченый в исполнении Колина Фарела, постоянно «перетягивает одеяло на себя». Порой за злодействами лысого ирландца с безумными глазами становится гораздо интереснее наблюдать, нежели за восстановлением справедливости от рук слепого героя.

Спаун
(в комиксах – с  1992 г., в кино – с 1997 г.)

Супергерой из ада – Исчадие - персонаж комиксов Тодда Макфарлейна, «отца» Человека-паука, вышел на экраны в 1997 году. Продолжение до сих пор находится на стадии препродакшна.

Повесть о человеке, который за свои грехи попал в ад, но вернулся обратно в виде орудия порабощения человечества. Наделенный дьявольской силой герой уничтожает своих врагов, насоливших ему при жизни, однако, он не знает, что является всего лишь пешкой в вечной войне ада и рая.

Фильм не получил широкую известность, не собрал кучу наград и похвалы критиков. Однако что-то в нем есть. Ведь, несмотря на, казалось бы, жуткую тематику этого произведения, оно воспринимается почти как сказка: веселая, не очень-то красивая, но уж точно не страшная. 

Пипец
(в комиксах – с 2008 г., в кино – с 2010 г.)

Пипец – история о школьнике, повернутом на комиксах и супергероях. Пареньку невдомек, почему костюмированные спасатели еще не заполонили улицы и не борются с несправедливостью, наводнившей город. После некоторых раздумий герой решает сам заняться этим вопросом, покупает зеленый гидрокостюм, придумывает себе имя и выходит на тропу войны. Удивительно, но парень, не обладающий никакими способностями, внезапно становится народным героем, что не очень нравится главе мафии. И вот тут у Пипца начинаются серьезные неприятности.   

Этот «супергерой» выходит за рамки представлений о «спасителях человечества» и «ночных мстителях». Многие критики сходятся во мнении, что именно «Пипец» на самом деле, является лучшим фильмом о супергероях.

Картину никак нельзя назвать однообразной. Даже с жанром не очень-то легко разобраться, тут каждый может увидеть то, что захочет – молодежная комедия, остросюжетный боевик, драматичный триллер… Нужно очень постараться, чтобы найти здесь изъяны, а перечислять достоинства фильма можно очень долго. С уверенностью можно сказать - у Мэтью Вона получилось снять действительно хорошее кино про супергероя.

Текст: Егор Хворенков

Иллюстрации: kinopoisk.ru