В Доме дружбы пройдет мастер-класс по изготовлению рождественского печенья

В воскресенье, 4 декабря, в Доме дружбы пройдет мастер-класс по изготовлению традиционного новогоднего и рождественского печенья. Этим событием арт-проект «Васильев вечер» открывает «Пряничный декабрь» — подготовку к Рождеству по-русски.

Начало в 17.00

Стоимость мастер-класса: 100 рублей.

Каждое воскресенье декабря будет посвящено одному из видов традиционного святочного печенья. Томичей научат печь поморские козули, каргопольские витушки, архангельские резные пряники и пряники печатные.

В народной традиции к Рождеству и Новому году начинали готовиться загодя, с 4 декабря (праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы). С этого дня в храмах звучали рождественские гимны, в деревнях мастерили звезды и вертеп, учили колядки, по всем домам пекли пряники — главное рождественское лакомство. Сегодня традиционный пряник — это необычный подарок, красивая елочная игрушка, вкусное угощение, живая русская традиция.

Для справки:

Деятельность арт-проекта «Васильев вечер» — это поиск места народной культуры в современной жизни. Участники коллектива изучают песенную и танцевальную культуру русских старожилов Сибири, костюм, кухню, народные праздники, традиционные ремесла.