ТОП-6 фильмов про выборы

Вот и наступило 4 декабря. Кто-то подошел к своим гражданским правам серьезно: в последний (а может быть, и в первый) раз изучает программы кандидатов, узнает, где находится избирательный участок, спорит с оппонентами (тут два варианта: Интернет или кухня - традиционное политическое токовище в нашей стране). А для кого-то сегодня - обычное воскресенье.

Жители уже подустали от политической рекламы, которая заполонила город в преддверии этого знаменательного события. Мы предлагаем посмотреть что-нибудь более высокохудожественное, нежели плакаты с физиономиями кандидатов. Ведь демократия родилась не вчера, и киноиндустрия уже успела понаделать некоторое количество кинолент на тему выборов.

ДЕНЬ ВЫБОРОВ (2007 г., Россия)

Очень интересная, поучительная и веселая комедия. А уж ее главная музыкальная тема вообще прочно приклеилась к понятию «выборы»: больно рифма в песне хороша. Смех смехом, но сценаристы хорошо прочувствовали повседневную действительность российских выборов. 

!cut Несмотря на то, что в фильме много преувеличений, гротеска, нелепых ситуаций, в целом так оно все и происходит. Во-первых, необходимо как-то договориться с местными лидерами общественного мнения: в фильме эту роль играют дебиловатый атаман, генерал-ворюга и братки-виноделы. Во-вторых, для народа надо устроить шоу. Поэтому кандидат в цилиндре и плаще читает со сцены стихи Есенина, православный батюшка обмахивает его кадилом, а оппонента обвиняют в пренебрежении к карликам. Ну, и, конечно же, надо как-то защитить своего кандидата от «черного пиара», придумав дело о пыжиковых шапках и наемных киллеров на двухместном надувном матраце, между делом похитить секретный чемодан для связи с Кремлем и совершить еще массу сумасшедших поступков. Еще не видели? Самое время.

ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ (Wag the dog, 1997 г., США)

Классическая история, которую политтехнологи называют своим учебным пособием. Как оттянуть внимание избирателей от интрижки президента за два дня до выборов? Да элементарно! Надо просто приковать сознание электората к какой-то другой, более интересной, волнующей и значимой теме. Например, к войне, которую страна на самом деле не ведет.

В фильме звучат интересные мысли, которые составляют основу политической манипуляции сознанием. Человек смотрит телевизор и ему приходится принимать на веру любое суждение, которое оттуда исходит, ведь он не может сейчас же оказаться на другом конце света и посмотреть на все своими глазами. Вот ушлые политттехнологи и создали у жителей США уверенность в том, что их страна воюет с Албанией. По телевизору идут картинки ненастоящих боевых действий, рассказываются истории о мужестве солдат-янки. Зритель увлеченно смотрит и даже не вспоминает о скандале с участием президента.

ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ (All the kings man, 2006 г., США-Германия)

Политика – грязное дело. Этот тезис укоренился в головах наших сограждан. Между тем грязна не сама политика, а некоторые приемы и личности, которые ими пользуются. Собственно говоря, об этом и фильм «Вся королевская рать», в очередной раз снятый в 2006 г. по неоднократно экранизировавшемуся и у нас, и за рубежом одноименному роману Роберта П. Уорена.

Беспринципный политик рвется к власти, не стесняясь использовать любые средства для достижения своей цели. В ход идут клевета, компромат, откровенное запугивание и подкуп. Пожалуй, лучший фильм об изнаночной стороне выборов: за личинами заботливых и участливых кандидатов кроются жадные до власти люди, которым важно только получить голоса.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (2003 г., Россия)

Небезызвестный Михалыч, он же генерал Иволгин, засобирался в депутаты. Рейтинг политика неуклонно идет вверх, поэтому оппоненты упорно стараются оттяпать у него голоса каким угодно способом. На фоне конкурентов Иволгин смотрится орлом.

Кстати, киношные кандидаты очень похожи на настоящих: на нынешних выборах тоже избираются бизнесмены средней руки, военные ветераны, бывшие чиновники и постаревшие комсомольские вожаки. Иволгин штаб организовал из своих же друзей-собутыльников, а не из газетных писак, бандитов или фээсбэшников, как это сделали прочие кандидаты. Вся эта гоп-компания сначала пытается раскрыть тайну водки, привезенной в подарок генералу, а потом подставить его и даже убить.

НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ (Swing Vote, 2008 г., США)

Главный герой фильма – человек с несложившейся жизнью. Единственное светлое пятно – маленькая дочь, которая заботится об отце. И вот, на выборах президента возникает ситуация, когда от единственного человека зависит судьба Америки. Его голос, отданный за одного из двух кандидатов, станет решающим. Естественно, претенденты сразу же начинают танцевать на задних лапках.

В этом-то и ценность фильма: очень хорошо показано, как «принципиальные» политики меняют свои убеждения в угоду избирателю. Не любите нелегальных эмигрантов? Пожалуйста, включим пункт против них в нашу программу, только бы Вы проголосовали. Хотя по сути, разницы между двумя кандидатами нет почти никакой.

МЕРТВАЯ ЗОНА (Dead Zone, 1983 г., США)

Странное смешение жанров. Мистика вообще-то редко пересекается с политикой, и только Стивену Кингу удалось объединить несовместимое. Главный герой "Мертвой зоны" – учитель, который умеет предсказывать будущее. И вот, прикоснувшись к одному из кандидатов в сенаторы, он понимает, что этот человек приведет мир к новой мировой войне, в которой погибнут миллионы.

Кандидат грамотно ведет кампанию, создает себе имидж честного и ответственного человека. Однако по ходу фильма становится понятно, что он беспринципный психопат, который готов пойти на любую мерзость, лишь бы добиться вожделенной власти. Вот вам и этическая проблема: отойти в сторону и надеяться, что ситуация разрешится сама собой или прикончить мерзавца. Понятно, какой вариант герой в итоге выберет.

Общая идея неплоха – если знаешь, что в твоих силах изменить безрадостное будущее, надо действовать. Но вот посыл заложен несколько аморальный: веришь в то, что кандидат в президенты принесет только зло – пристрели его. Учитывая то, что в наше время хватает политических фанатиков, готовых с пеной у рта доказывать свою правоту, не хотелось бы, чтобы все они следовали примеру американского предсказателя.

Текст: Сева Матвеев