Кинорецензия: «Резня» не бензопилой, а правдой

Фестивальное кино  понятие неоднозначное, но говорящее само за себя. Принято считать, что такое кино является авторским и независимым. Правда, есть режиссеры, которым удается балансировать на грани арт-хауса и мейнстрима. Роман Полански – из их числа.
 
!cut
 
Очередная картина именитого режиссера номинировалась на главный приз Венецианского кинофестиваля. Попасть в списки номинантов киносмотра международного уровня – это уже победа, так что «Резня» хоть и не получила «Золотого льва», зато привлекла к себе должное внимание.

«Резня», как и прошлая киноработа Романа Полански «Призрак», имеет литературную основу. Это экранизация пьесы «Бог резни» Ясмины Реза. Театральные постановки произведения пользуются огромной популярностью во всем мире, да и сам фильм отчасти напоминает спектакль. Четыре героя замкнуты в пространстве квартиры практически на протяжении всего действа. 
 
 
Одна семейная пара приходит в гости к другой, чтобы уладить конфликт своих детей. Сын  Нэнси (Кейт Уинслет) и Алана (Кристоф Вальц) подрался с сыном Пенелопы (Джоди Фостер) и Майкла (Джон Си Райли). Мальчик нанес сильный удар палкой и выбил сверстнику два передних зуба. Родители стараются мирным путем разрешить ситуацию, но видение произошедшего у них совершенно разное. Переговоры приводят к неожиданному накалу страстей и открывают истинное лицо каждого участника событий.
 
 
Актерский ансамбль картины заслуживает бурных аплодисментов! Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Си Райли сыграли великолепно! Интеллегентность, с одной стороны, и респектабельность, с другой, на поверку оказываются мнимым притворством. Маски порядочности, утаивающие подлинную сущность, мгновенно исчезают, когда они принимаются спорить, затрагивая самые разные темы, начиная с воспитания детей и заканчивая политикой.

Лента целиком и полностью строится на словесных тирадах, поэтому жаркие речи героев стоит слушать очень внимательно. На экране вы увидите настоящий трагифарс, способный вызвать улыбку и даже смех. Фактически картина сделана без единого спецэффекта, лишь в одной сцене понадобилась компьютерная графика. Фильм сотворен по классической методике, в нем нет ничего лишнего и наносного. Данная история могла произойти где угодно, т.к. проблемы ньюйоркцев близки абсолютно всем людям. 
 

«Резня» достойна наивысшей оценки! Отличный сценарий, талантливые актеры и грамотная режиссура – вот главные составляющие качественной работы. Роман Полански снял обличительный фильм. Это своего рода приговор современному обществу, которое променяло духовные ценности на материальные.  Если вы не боитесь посмотреть правде в глаза, то смело отправляйтесь в кинотеатр. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru