ТОП-10 фильмов про Рождество

Наш главный праздник - Новый год, уже не за горами. Однако не для всех людей на Земле он является столь же важным. Европа, Америка и Австралия главным событием года считают Рождество. Впрочем, когда-то Петр I, перенося Новый год и изменяя порядок его празднования, взял эталоном именно европейское Рождество. Поэтому, отмечая разные праздники, делаем мы это почти одинаково: елка, украшения, бородатый старик. Сегодня мы предлагаем вспомнить самые лучшие фильмы о Рождестве, которые помогут настроиться на новогодний лад.

Гринч – похититель Рождества

!cut

Зеленого монстра, который не любил Рождество, знают по всему миру. Быть может, история Гринча научит ваших детей не обижать сверстников, которые чем-то от них отличаются. Закомплексованный монстр, над которым в детстве издевались, мало помалу совсем рассорился с людьми и ушел от них жить на одиноко стоящую рядом гору. Где, естественно, вынашивал планы изощренной и коварной мести. Вся его обида сконцентрировалась на Рождестве, которое он и решил испортить.
Если вас не смущает кривляющийся в стиле Джима Кэрри (собственно, это и есть Джим Кэрри) зеленокожий монстр и песни-пляски-ужимки-прыжки, то это – довольно интересная рождественская сказка.

Один дома

Дух Рождества вселяет в детей мужество и толкает на такие поступки, которые им бы и не приснились, например, первого сентября. Вот и решил малолетний Кевин Мак-Каллистер, забытый рассеянными родителями дома, быть настоящим мужчиной. Не спрятаться, убежать или вызвать полицию, а встретить грабителей, которые нацелились ограбить его дом, лицом к лицу. Оружие он выбрал соответствующее: смолу и перья, петарды, кипятильник, елочные игрушки и прочие подручные средства. Если кто-то не верит, что даже в кино вся эта дребедень может быть серьезным оружием, которое способно изуродовать или хотя бы морально унизить злодеев – узрите и убедитесь.

Щелкунчик и крысиный король

По классической рождественской сказке, написанной Гофманом, было много экранизаций и мультфильмов. Еще бы, ведь история так хорошо передает дух Рождества. Эта картина, снятая Андреем Кончаловским по мотивам произведения, как раз и является последним ремейком шедевра. Действие переносится в наши дни, а главные герои – вполне современные люди. Изменились и главные антагонисты – мыши. Для начала они превратились в крыс. И если раньше их король был просто мелким пакостником, то теперь он вполне тянет на мировое зло, которое собирается превратить в крыс всех людей.

Отпуск по обмену

Вы бы отважились на пару недель поменяться домами с незнакомцем? Наверное, все-таки нет. А вот героини этого фильма согласились и получили от этого массу плюсов и удовольствия. В частности, каждая нашла свою настоящую и единственную любовь. Фильм – типичная романтическая рождественская история. Однако выделяется из общей массы хорошим составом актеров, музыкальным оформлением от Ханса Циммера, кучей «пасхалок» и здоровой иронией по отношению к заезженным романтическим клише. Ну и комедийных моментов в нем тоже немало, что делает фильм годным к просмотру не только для прекрасной половины человечества.

Чарли и шоколадная фабрика

Чарли – мальчик из очень бедной семьи, которая, тем не менее, дружная и веселая. И вот под Рождество ему выпадает шанс совершить экскурсию на фабрику загадочного кондитерского магната Вилли Вонки. Вместе с ним туда попадают и другие дети из более благополучных семей, у которых по ходу развития сюжета обнаруживаются различные пороки. За что их, собственно говоря, довольно жестоко наказывают. Джонни Депп в привычной для него роли чудака, песнопения карликов индийского происхождения и сказочный антураж кондитерской фабрики – все это делает фильм весьма красочным, забавным и поучительным.

Рождественская история

Классическая рождественская сказка, написанная Чарльзом Диккенсом. К нелюдимому и черствому богачу Скруджу приходит дух Рождества и доказывает, что тот неправильно проживает свою жизнь. Скрудж путешествует в прошлое, оценивает настоящее и заглядывает в будущее, где он умрет, и никто не проронит о нем ни одной слезинки. В общем, скряга испугался и исправился. Классика рождественских историй в современной упаковке.

Интуиция

На Рождество принято покупать подарки. И кто бы мог подумать, что перчатки могут привести к тотальным изменениям в личной жизни двух молодых людей (действительно, ведь в кино такого никогда не бывает). Но поскольку оба были несвободны, то вопрос о продолжении романа решили отдать на волю случая. И вот теперь главному герою предстоит отыскать книгу с телефоном утраченной подруги. В общем, и жизнь, и слезы, и любовь – все это вы найдете в картине. Первого маловато, второго побольше, а третье прямо-таки зашкаливает.

Гремлины

Рождество это не только семейный праздник. Это еще и повод устроить маленький апокалипсис. Во всяком случае, так считают маленькие мерзкие создания, которые появились на свет в результате смешивания миленьких няшек магваев с водой. Ну, казалось бы, чего сложного в правилах: не мочить, не кормить после 12-ти часов, не пускать на солнце. Но нет, такие простые условия соблюсти просто невозможно. Итог не понравился никому: ни жителям города, ни самим гремлинам. Рождество у людей выдалось веселым: одну половину жителей города перебили, вторая осталась его восстанавливать. А гремлины Рождество вообще не пережили. Такой вот невеселый конец.

Санта Клаус

Некто Скотт Кэлвин под Рождество случайно чуть не укокошил незнакомого старика. Оказалось, что это не бродяга, а сам Санта-Клаус. И теперь, чтобы спасти праздник, американскому обывателю придется взять на себя функции главного новогоднего затейника. А именно: летать на оленьей упряжке, раздавать подарки, управлять кучей эльфов. Оказывается, не такая уж и легкая работенка. Мало того, главный герой еще и приобретает атрибуты Санта-Клауса: огромное пузо и красный нос.

Плохой Санта

Вилли - необычный Санта-Клаус. Мало того, что он матерый рецидивист, так еще и такой же прожженный алконавт и бабник. Вместо того, чтобы веселить детишек, он грабит магазины. Тем не менее, его жизненное кредо резко меняется как только он встречает мальчишку, который действительно верит, что Вилли - главный рождественский персонаж. Теперь бандиту приходится оправдывать возложенную на него ответственность, осуществлять мечты и творить чудеса.

Текст: Сева Матвеев

Иллюстрации: kinopoisk.ru