ТОП-10 новогодних отечественных фильмов

Новый год уже наступил, но традиционные праздничные каникулы все еще в разгаре. Впереди – неотмеченные Рождество и старый Новый год, недоеденные конфеты из детских подарков и дни радостного безделья. Для того чтобы их было, чем заполнить, рекомендуем топ-10 новогодних фильмов - исключительно отечественного производства.

Карнавальная ночь
Первый фильм Эльдара Рязанова, который вышел на широкий экран. Картина является лидером кинопроката 1956 года. Так же, лента принесла известность практически никому тогда не известной Людимле Гурченко. Этот комедийный музыкальный фильм рассказывает о подготовке к празднику в одном из типичных Домов Культуры. В процессе создания программы выступлений происходят некие трения между руководителем и подчиненными, что выливается в ряд комичных ситуаций. В конце концов все счастливы, дух праздника побеждает сухость и обыденность советской действительности, и, на какой-то момент все погружаются в атмосферу сказки.

Фильм-карнавал, искрящийся и переливающийся, вываливающий с экранов тонны конфетти и серпантина, наполняющий дома звонким смехом и песнями стал во многом образцом того, как надо подавать празднование нового года – еще одна традиция, приносящая улыбку и радость.  !cut

Морозко
Куда же в новый год без сказки. "Морозко" — одна из самых знаменитых экранизаций русской народной сказки. Отечественная версия Золушки с участием исконно наших фольклорных персонажей, была поставлена знаменитым киносказочником Александром Роу еще в 1964 г.

Приключения доброй девушки Настеньки, отправленной злобной мачехой в зимний лес, чтобы найти свою погибель. Однако, вместо этого, героиня находит свою любовь и друзей, одним из которых становится добрый волшебник Морозко. В конце все счастливы, злодеи наказаны, добро торжествует.

В «Морозко» каждый находит что-то свое — одним запоминается очередная колоритнейшая Баба Яга Георгия Милляра, другим — молодая Инна Чурикова, чьи щеки «для красоты» натирают свеклой, третьи не устают возмущаться самоубийственно покладистой Настенькой. Четвертые — жители западного мира — и вовсе обнаруживают в русской волшебной сказке признаки наркотического бреда, в то время как чехи считают «Морозко» чуть ли не главной новогодней картиной. Как бы там ни было, фильм по праву занимает свое место на полке классики советского кино и ассоциируется с главным зимним праздником.  

Ирония судьбы или С легким паром!
По-прежнему невозможно представить новый год без елки, мандаринов, деда мороза, подарков и этого культового фильма Эльдара Рязанова.

Впервые на экранах лента появилась 1 января 1976 года. В основу картины легла пьеса 1969 года "С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...", с успехом шедшая на момент съемок в нескольких театрах по всему Советскому Союзу. Трогательная, смешная, в меру трагичная история хирурга-ортопеда Евгения Лукашина, волею случая занесенного в другой город под Новый год, зацепила несколько поколений зрителей. 
Фильм, в свое время пленял ироничностью, жизненностью бытовых деталей и искрометными диалогами, часть которых немедленно разобрали на цитаты. С годами «Ирония...» обрела для одних - стойкий ностальгический окрас, а для других стала колоритным документом советской эпохи, иной реальности, так не похожей на сегодняшний быт. Но главная проблема — выбор между счастьем по велению сердца, пусть и неразумно-негарантированным и «плановыми» отношениями по накатанной колее, не то, что не потеряла актуальности, а стала для россиян еще злободневнее.

Через 32 года вышел весьма спорный сиквел - "Ирония судьбы. Продолжение", в которой появились практически все главные герои первой части. Для «драматичности» интриги, создатели нового фильма решили сделать выбор за героев «Иронии...» - и он оказался не в пользу любви. Такое предательство новогодней веры в настоящее чувство, которое может освятить жизнь каждого, как и вал продактплейсмента в картине, многие зрители простить не смогли. Тем не менее, фильм стал самым кассовым в России и странах СНГ в 2008 г., заработав почти 50 млн. долларов.  

Чародеи
Новогодняя музыкальная комедия, снятая по сценарию братьев Стругацких. Многие детали взяты из их знаменитой повести "Понедельник начинается в субботу", но стопроцентной экранизацией фильм не является.
Действие «Чародеев» разворачивается в вымышленном Китежграде в канун Нового года. Иван Пухов (Александр Абдулов) влюблен в прекрасную волшебницу Алену (Александра Яковлева). Его соперник – не самых честных правил маг, замдиректора Научного универсального института необыкновенных услуг Сатанеев (Валентин Гафт), накладывает на девушку заклятье, и Пухову приходится повоевать за любимую. В этом нелегком деле Ивану помогают коллеги девушки - волшебники из НУИНУ Ковров и Брыль, великолепный дуэт Эммануила Виторгана и Михаила Светина.

Создатели, вкупе с великолепной актерской командой, сумели создать шедевральное произведение советской киноиндустрии. Атмосфера «бытового» волшебства причудливо переплетается здесь с реалиями советской действительности того времени. Кажется, что происходящее на экране случилось с вашими близкими знакомыми, с которыми по чистой случайности вы не встречались уже лет ...цать. Отдельное удовольствие — канонические новогодние блокбастеры про «Три белых коня», «Говорят, а ты не верь» и конечно же, песенка про костюмчик.  

Сирота казанская
Новогодняя комедия, посвященная всем мамам и папам, снятая Владимиром Машковым. Добрый, милый фильм о деревенской учительнице, не знавшей отца, но очень желавшей это исправить. И вот, в канун нового года к ней приезжают сразу трое возможных родителей. Абсурдность ситуации и разность характеров героев рождают вереницу комичных ситуаций. Кок, военный и интеллигент никак не могут найти между собой общий язык, но, под новогодний бой курантов им это все же удается. В конце концов, распри прекращаются, и отцы единогласно принимают учительницу, как свою дочь.

Одна из лучших постсоветских картин про Новый год, передающая атмосферу этого семейного праздника, собрала очень качественную актерскую команду в лице Николая Фоменко, Льва Дурова, Валентина Гафта, Олега Табакова и Елены Шевченко.

В то же время, это кино приятно смотреть не только во время новогодних праздников - но и просто так, когда хочется поднять настроение хорошей, доброй комедией.  

Приходи на меня посмотреть
Телефильм, снятый по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала" несмотря на довольно трагичный сюжет, все же дает надежду на новогоднее чудо и исполнение всех желаний.

Картина повествует о немолодой женщине, ухаживающей за своей старой, очень больной, матерью. Старушка переживает, что ее дочь осталась старой девой, поэтому не может спокойно оставить этот мир. Однако по невероятному стечению обстоятельств к ним в гости заходит незнакомый мужчина, перепутавший двери (изначально он шел к своей любовнице).... 

Далее сюжет начинает петлять в лучших традициях "Иронии судьбы": героиня вступает в сговор с новым знакомым, чтобы хоть как-то успокоить мать и свои нервы, она представляет его как своего жениха. Но старушка изъявляет желание увидеть еще и внуков. Ситуация затягивает героев, скручивает их в тугой клубок, выбраться из которого становится все тяжелее и тяжелее. И, конечно же, все это происходит в канун Нового года.
Превосходная актерская игра звезд российского кино — Екатерины Васильевой, Ирины Купченко и Олега Янковского, вкупе с, казалось бы, банальным житейским сюжетом максимально приближают действие на экране к реальности. Хотя атмосфера некоторой сказочности все же сохраняется, вызывая в глубине души желание попасть в тот, показанный нам мир. Пропитанная добрым юмором, грустью, теплотой и любовью атмосфера - что еще нужно в Новый год.

Падал прошлогодний снег
На удивление, далекий от реальности пластилиновый мультик, снятый Александром Татарским сумел передать всю атмосферу Нового Года. Это очень душевная, забавная сказка о том, как обычный мужик отправляется на поиски елки, мечется между зелеными красавицами, приговаривая "Маловата будет", и, в конце концов, таки находит приключения на свою ушанку.

Несмотря на то, что эту работу советских художников-мультипликаторов не так часто показывают по центральным каналам, образ деревенского простачка, как любимая старая елочная игрушка, впечатан в память. Он прямо-таки "пахнет" детством, свежим снегом, и, почему-то, легкой грустью.

Черная молния
Фантастический фильм, вышедший в широкий прокат 31 декабря 2009 года. Сюжет повествует о простом студенте, получившем в подарок непростую машину. Старенькая «Волга» является продуктом советских ученых – она умеет летать, и еще много чего. Также в ней заключен секрет нанокатализатора, вещества воистину уникального, являющегося абсолютным энергоресурсом. Именно за этим сокровищем охотится злодей, ради наживы готовый отправить под землю всю Москву. Однако его коварным планам предстоит встретить отпор несгибаемой воли молодого хозяина авто.

Атмосферой новогодних праздников проникнут весь фильм. Весь город - в предвкушении чуда, которым, собственно и является внезапно появившийся из ниоткуда летающий автомобиль. Среди явных удач картины — крайне бережное использование советской эстетики, включая и возрождение в новом качестве легенды «Волги».  

Операция "С Новым годом"
Комедия 1996 года от отечественного мастера Александра Рогожкина, в которой засветились хорошо запомнившиеся зрителям по серии "Национальных особенностей" актеры (Виктор Бычков, Алексей Булдаков, Семен Стругачев и прочие).

Это добрая и смешная история, с легким налетом черного юмора, и, на удивление умеренным пьянством героев. Сюжет повествует об амбулаторных больных, не имеющих возможности отпраздновать Новый Год у себя дома. Не смотря на, казалось бы, плачевное их состояние, герои не сдаются, и решают устроить себе настоящий праздник, хоть и в стенах больницы. Ну и какой же Новый Год без чуда: под пьяную лавочку компания проводит операцию на безнадежно больном. Результат превосходит все ожидания - прикованный к креслу инвалид-пессимист встает на ноги.

Режиссер хорошо сумел передать дух национального празднования нового года. Дух всепоглощающий, объединяющий непримиримых врагов. В ленте представлен своеобразный образец упорства, с которым надо идти по жизни, не обращая внимания на встречающиеся по пути проблемы - ведь, в конце концов, русский человек все это может преодолеть.

Ёлки
По-новогоднему добрая комедия Тимура Бекмамбетова, вышедшая в прокат 16 декабря 2010 года является сборником из 9 новелл, снятых 6 режиссерами. Герои попадают в сложные ситуации в канун Нового года. И выйти из них может помочь лишь чудо, или же теория 6 рукопожатий, согласно которой, все жители Земли знакомы друг с другом.

На удивление, картина получилась самобытной, но без налета набившего оскомину «сортирного юмора», которым в последнее время славятся отечественные комедии. Создателям удалось снять смешной, красивый, чем-то неумолимо притягивающий фильм, заставляющий поверить в людей, в собственные силы, в чудо.

Текст: Егор Хворенков