Кинорецензия: «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза в 3D»: космос в объеме

3D-бум поглотил бессмертное кинематографическое произведение Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Напомним, что фильм вышел  в свет в далеком 1999 году и является четвертым фильмом франшизы. В ближайшие планы режиссера входит переконвертация остальных частей космической саги в формат 3D. Серия фильмов «Звездные войны» давно приобрела культовый статус и огромную армию поклонников. Преданные фанаты считают себя последователями джедаев и воспринимают «джедаизм» как религию.

3D версия приквела вызвала новую волну интереса к фильму, но разочаровала тех зрителей, которые слишком многого ожидали от качества объемного изображения. Картина подверглась всего лишь конвертации, так что стереоэффекты в «Звездных войнах…» довольно скромные.

!cut

Лидеры Торговой Федерации оккупируют мирную планету Набу. Королеве (Натали Портман) и ее немногочисленным поданным удается бежать вместе с джедаем  Квай-Гон Джин (Лиам Нисон) и его учеником  (Юэн МакГрегор). Они хотят добраться  до столицы мира планеты-города Корусанта, чтобы получить помощь и спасти жителей Набу. Но прежде чем выступить перед сенатом республики, герои совершат вынужденную посадку на планете Татуин, где их ожидает немало приключений и знакомство с необычным мальчиком Энакином Скайуокером (Джейк Ллойд)…

Почти все актеры, исполнившие основные роли в фильме, выстроили успешную актерскую карьеру. В послужном списке Лиама Нисона («Неизвестный», «Реальная любовь») около ста ролей. Юэн МакГрегор («Мулен Руж», «На игле») входит в число самых востребованных актеров. Он успел поработать со многими именитыми режиссерами. Кира Найтли, сыгравшая двойника королевы, была замечена именно благодаря этой киноработе.  Натали Портман («V» значит Вендетта», «Леон»), триумфатор прошлого года по количеству кинонаград за главную роль в фильме «Черный лебедь», начала сниматься с ранних лет и доказала общественности, что неслучайно выбрала актерскую профессию.

«Скрытая угроза» стала самым успешным фильмом 1999 года, добиться того же результата в этом году картине вряд ли удастся. 3D-эффекты не делают данный фильм хуже или лучше, зато они предоставляют возможность увидеть на большом экране хорошее кино. На очереди еще один образец современной классики, претерпевший 3D обработку, «Титаник» Джеймса Кэмерона. Уже в апреле можно будет лицезреть, что приготовил для нас  законодатель трехмерной моды. 

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина.

Иллюстрации: kinopoisk.ru