Кинорецензия: «Август. Восьмого»: Робот спас Космобоя

Накануне мужского праздника в прокат вышел фильм «Август. Восьмого». И хотя события, происходящие на экране, связаны с военными действиями, кино вполне подходит для семейного просмотра.

Сюжет «Августа…» строится вокруг реального вооруженного конфликта, случившегося в недавнем прошлом, и  название картины говорит само за себя. В августе 2008 г. грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии. В результате безжалостного штурма погибло огромное количество мирных жителей, а город Цхинвал превратился в руины. Россия приняла сторону пострадавших и повлияла на мирное разрешение конфликта.

!cut

Режиссер Джаник Файзиев («Турецкий гамбит») не ставил перед собой задачу снять узконаправленное военное кино. Тем более, что тема грузино-осетинского столкновения уже обыгрывалась в художественных фильмах. Его интересовала война, как переломный момент, пороговая ситуация, в которой человек проявляется личностно. Прежде чем приступить к работе, он много беседовал с очевидцами, а у «главного» разведчика в картине даже есть настоящий прототип. Идея фильма зародилась, благодаря рассказу знакомого, поведавшего режиссеру свою личную историю. Все эти впечатления модифицировались в совместный сценарий Файзиева и его западного коллеги.

Молодая москвичка (Светлана Иванова) одна воспитывает ребенка (Артем Фадеев) и пытается устроить личную жизнь. Когда на горизонте появляется перспективный ухажер (Александр Олешко), Ксения отправляет мальчика к папе (Егор Бероев)  в Южную Осетию. Отношения с женихом не ладятся, и она улетает за сыном во Владикавказ. Ксения еще не знает, что попадет на войну и будет спасать своего сына от смертельной опасности, а на помощь ей придут русские разведчики во главе с Лехой (Максим Матвеев).

Ужас войны в «Августе…» показан  опосредовано. Акцент делается на эмоции и переживания героини.  В экстремальных условиях она не теряет самообладание, а борется за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Актрису Светлану Иванову  («Темный мир в 3D», «Дом Солнца»)  сложно представить в образе матери. Хрупкая внешность вызывает стойкое ощущение, что она еще не доросла до этой роли.

Максиму Матвееву («Свадьба по обмену», «Стиляги»)удалось сыграть более менее убедительно. Он два месяца тренировались в центре спецподготовки МВД РФ и смог по-настоящему прочувствовать, что такое разведслужба.

Отдельно хочется отметить  Владимира Вдовиченкова («Тарас Бульба», «Бумер») в роли президента.  С пафосом он нещадно перебарщивает, да и вообще правительственные манипуляции, прерывающие основную сюжетную линию, кажутся лишними и отдают пропагандой. Так что, в целом, актерская игра заслуживает лишь удовлетворительной оценки.

Визуальные эффекты в картине сделаны на высшем уровне. Фантазии маленького мальчика материализовали компьютерной графикой. Это оригинальная находка, но она идет в разрез с общим серьезным настроем фильма. «Август. Восьмого» в большей степени развлекательное, приключенческое кино. Несоответствие война/развлечение вызывает внутренний диссонанс, поэтому все преимущества ленты сходят на нет.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: Kinopoisk.ru