Кинорецензия: «Белоснежка: месть гномов»: да здравствует женская эмансипация!

В прошлом году состоялась премьера фильма «Красная Шапочка». Экранизация детской сказки, которая была литературно обработана Шарлем Перро, а позже и братьями Гримм, получилась мрачноватая и даже готичная. Сюжет значительно подкорректировали или попросту адаптировали для современной аудитории.

В этом году кинодеятели вновь обратились к «сказочному» материалу. Сразу два проекта представляют собой вольные интерпретации сказки братьев Гримм «Белоснежка». Первый – стартовал в прокате под названием «Белоснежка: месть гномов», второй – «Белоснежка и охотник» выйдет на экраны кинотеатров летом.

!cut

Режиссером фильма «Белоснежка: месть гномов» стал Тарсем Сингх («Клетка», «Запределье», «Война богов: Бессмертные»). Выходец из Индии создал потрясающую, красочную, фантазийную картину. Российского зрителя ждет приятная неожиданность, в кадре появятся березы, заснеженные просторы и королевский дворец, увенчанный золотыми куполами.

Коварная Королева (Джулии Робертс), захватившая власть в свои руки, держит падчерицу Белоснежку (Лили Коллинз) взаперти. Настоящая наследница престола не знает, что королевство пришло в упадок, и поэтому мачеха собирается выйти замуж за богатого Принца (Арми Хаммер). Только Белоснежка может ей помешать. Королева приказывает убить девушку, но та остается жива. В дремучем лесу принцесса попадает под опеку гномов-разбойников, вместе они одолеют Королеву, и в королевстве опять воцарится счастье.

Любимице публики Джулии Робертс («Красотка», «Ешь, молись, люби») досталась роль отрицательного персонажа. В ее актерской практике никогда не было похожей героини, но она превосходно сыграла злобную, острую на язык Королеву. Начинающая актриса Лили Коллинз («Невидимая сторона», «Пастырь») самая подходящая кандидатура на роль Белоснежки. Миловидная внешность в сочетании с достойной актерской игрой – это абсолютное попадание в образ. Принц в исполнении Арми Хаммера («Социальная сеть») комичный и очаровательный одновременно. Ему замечательно удалось балансировать между этими крайностями.

Сценаристы осовременили историю, изменили характер главной героини, расширили проблематику, добавили захватывающие сцены сражений, и от сказки осталась только общая схема. Создатели отдали предпочтение масштабным декорациям и использовали компьютерную графику минимально.

«Белоснежка: месть гномов» – забавный, немного абсурдный, слегка глуповатый фильм. Относится к нему серьезно невозможно, так что расслабьтесь и наслаждайтесь красивым зрелищем. 

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru