Кинорецензия: «Шпион» в огне не горит!

На Западе кинопереложениями комиксов занимаются давно и успешно. Для наших кинематографистов – это диковинный жанр, потому что, во-первых, комиксы в России не столь популярны, а, во-вторых, общепризнанного героя российских комиксов пока не существует.

Фильм «Шпион» позиционируют как комикс, хотя, по сути, картина является экранизацией книги Бориса Акунина «Шпионский роман». Ленты, основанные на произведениях Акунина, всегда вызывают широкий резонанс. Сериалы «Азазель», «Пелагия и белый бульдог», полнометражные фильмы «Турецкий гамбит» и «Статский советник» не остались без зрительского внимания, так что «Шпиону» неподдельный интерес был гарантирован.

!cut

Перспективный проект доверили режиссеру-дебютанту, ученику Владимира Хотиненко («72 метра», «Поп») – Алексею Андрианову. Он очень ответственно подошел к работе, старался ни на что не отвлекаться и на протяжении съемочного периода отказывался давать интервью.

Текст обрел достойную и неожиданную экранную адаптацию. Казалось бы, комикс и советское время по определению не совместимы, но исторические реалии, дополненные вымышленными деталями, создают новый мир, мир утопического прошлого.

СССР накануне Великой Отечественной войны. Фюрер готовит нападение на Советский Союз. В Москве старший майор НКВД по фамилии Октябрьский (Федор Бондарчук) находит себе помощника – молодого боксера Егора Дорина (Данила Козловский). Вместе они должны вычислить и обезвредить немецкого шпиона Вассера и узнать точную дату наступления германских войск.

Представитель нового поколения молодых артистов – Данила Козловский («Мы из будущего», «Пять невест») вписывается в антураж сталинского времени идеально. Его органика позволяет с легкостью играть героев из прошлого. Фёдор Бондарчук («Даун Хаус», «Два дня») снимается в кино от случая к случаю, а режиссеры эксплуатируют фактуру актера весьма однообразно. Роль Октябрьского – это отличная возможность продемонстрировать нереализованные грани своего таланта, что он собственно и сделал. В фильме играет еще немало блистательных актеров: Алексей Горбунов, Виктор Вержбицкий, Владимир Епифанцев, Виктория Толстоганова, Андрей Мерзликин и др. Их персонажи более полно раскроются в телевизионной версии «Шпиона», продолжительностью три с половиной часа.

Картина «Шпион» качественно выделяется среди других фильмов отечественного производства. Изобразить советскую эпоху в таких ярких красках еще никому не удавалась. Если судить ленту по законам жанра, в котором она создана, то «Шпион» достоин положительной оценки.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru