Кинорецензия: Только черный «Ворон» знает ответ…

Литературные произведения Эдгара Аллана По неоднократно экранизировались («Убийство на улице Морг», «Чёрный кот», «Два злобных глаза» и т.д.), а в 2010 г. жизнь американского классика впервые вдохновила кинематографистов на съемки фильма. Картина «Ворон» представляет вольную интерпретацию последних дней жизни знаменитого автора. Доподлинно неизвестно, что стало причиной смерти Эдгара Алана По, поэтому создатели фильма придумали собственную версию, использовав реальные факты его биографии. 
 
!cut
 
Режиссер Джеймс МакТиг («V» значит Вендетта», «Вторжение») снял атмосферное, мрачное и загадочное кино. Кровавых сцен в детективном триллере не так уж и много, но они поражают своей доскональностью. По стилю фильм слегка напоминает кинотворения «Шерлок Холмс: Игра теней» Гайя Ричи и «Сонная лощина» Тима Бертона. Готичную обстановку воссоздали на территории Сербии и Венгрии, где сохранились булыжные мостовые и старые постройки.
 
!cut
 
В Балтиморе появляется серийный убийца, заимствующий сценарии своих преступлений из рассказов Эдгара Аллана По (Джон Кьюсак). Детектив Филдз (Люк Эванс) привлекает писателя к расследованию, чтобы с его помощью найти злоумышленника. Им придется разгадать самые изощренные загадки маньяка и спасти похищенную возлюбленную (Элис Ив) поэта и прозаика.
 
Актер Джон Кьюсак («2012», «Интуиция») с огромным энтузиазмом принял предложение сыграть неординарную личность. Он буквально вжился в эту роль, с упоением читал литературные труды Эдгара Аллана По и даже специально похудел для большего сходства с писателем. Люк Эванс («Мушкетеры в 3D», «Война Богов: Бессмертные») сыграл не менее выразительно. Его сыщику не чужды человеческие эмоции, так что у Эванса была возможность «разыграться». 
 
 
Фильм «Ворон» противопоказан очень впечатлительным людям. Все-таки трупы, то и дело, возникающие на экране – это зрелище не для слабонервных. До настоящего ужастика картина не дотягивает, но в некоторых моментах будет страшно. Лента должна понравиться любителям творчества Эдгара Алана По. Цитаты из его стихотворений и отсылки к рассказам («Колодец и Маятник», «Сердце-обличитель», «Маска красной смерти», «Падение дома Ашеров» и др.) будут понятны настоящим ценителям!  
 
Приятного просмотра!
 
Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru