Кинорецензия: «Мрачные тени» в багровых тонах

По-настоящему талантливого и даже гениального режиссера отличает особое авторское видение и стиль. Этот индивидуальный стиль становится узнаваемым, поэтому глядя на очередное кинотворение, можно легко догадаться, кто приложил к нему руку. Тим Бертон – знаковая фигура в мире кинематографа. Он неизменно создает картины, обладающие своей спецификой и аурой. Его режиссерские работы («Сонная лощина», «Труп невесты», «Алиса в стране чудес») часто называют мрачными сказками, так что новая картина, снятая в свойственной ему манере, вполне заслуживает подобного определения. 

!cut

Лента «Мрачные тени» основана на одноименном телесериале, который с упоением смотрели американцы во второй половины 60-х – начале 70-х гг. Актер Джонни Депп был фанатом долгоиграющей мыльной оперы и в июле 2007 г. приобрел права у наследников создателя. Депп выступил в роли продюсера и пригласил на проект режиссера Тима Бертона, так и появился их восьмой совместный фильм. Многолетний творческий и дружеский союз всегда привлекает внимание зрителей и приносит свои плоды. 

В 1752 г. наследник рыболовной империи Барнабас Коллинз (Джонни Депп) при загадочных обстоятельствах теряет сначала родителей, а потом любимую девушку (Белла Хиткоут). Всему виной – служанка Анжелика (Ева Грин), безответно влюбленная в юношу. Она оказывается ведьмой: превращает молодого красавца в вампира и натравливает на него местных жителей, чтобы те похоронили его заживо. Через два столетия гроб случайно откапывают. Вампир выходит на свободу и отправляется на поиски своих потомков. Семейной идиллии мешает только пресловутая ведьма, готовая всевозможными способами вернуть расположение Барнабаса. 

Актерский состав фильма исключительно звездный. Исполнитель главной роли Джонни Депп («Пираты Карибского моря», «Эдвард руки-ножницы») не перетягивает одеяло на себя. Второстепенные герои, благодаря выдающемуся таланту актеров, получились не менее выразительными и запоминающимися. 

Ева Грин («Казино Рояль», «Мечтатели») удивила способностью быть красивой и в то же время отталкивающей. Мишель Пфайффер («Шери», «Опасные связи») впервые в жизни воспользовалась служебным положением и сама попросила у режиссера роль в этой картине, поскольку является поклонницей вышеупомянутого сериала. 

Редкий фильм Бертона обходится без его жены – Хелены Бонем Картер («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Бойцовский клуб»). Ее чудаковатые образы по традиции фееричны. Юные актеры Хлоя Грейс Морец («Хранитель времени», «Пипец») и Гулливер МакГрат («Хранитель времени») не отставали от взрослых коллег и были весьма убедительны.  

Фильм «Мрачные тени» придется по душе фанатам Тима Бертона и тем, кто захочет увидеть картину с ярко выраженным готическим колоритом, эпохальным музыкальным сопровождением и тонким неординарным юмором.  

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина  

Иллюстрации: kinopoisk.ru