Кинорецензия: Идем «Напролом»!

Люк Бессон, режиссер всенародных кинохитов «Леон» и «Пятый элемент», не только мастерски справляется с режиссерской работой, но и с таким же успехом продюсирует фильмы («Такси», «13-й район», «Перевозчик» и др.), неизменно вызывающие живой интерес у зрителей. 
 
Как правило, продюсерская компания Бессона выпускает динамичные и остросюжетные боевики. Картина «Напролом» – не стала исключением. Французский кинематографист выступил автором идеи фильма, а на режиссерский пост назначил двух дебютантов: Джеймса Мэтера и Стивена Ст. Леджера. Они поразили его умением делать за минимальные деньги потрясающее и захватывающее видео, поэтому режиссеры максимально использовали свои наработки на практике.
 
!cut
 
2079 год. Спецагента Сноу (Гай Пирс) незаслуженно обвиняют в государственной измене. Ему грозит заключение в орбитальной тюрьме MS-1, где преступников навсегда погружают в состояние сна. Он окажется в космической тюрьме, но не в качестве заключенного, а в качестве – спасителя. По стечению обстоятельств уголовники поднимают бунт, когда к ним с визитом прилетает президентская дочь (Мэгги Грэйс). Вызволить заложницу поручают Сноу, потому что никто другой на это не способен. 
 
 
Гай Пирс («Помни», «Я соблазнила Энди Уорхола», «Смертельный номер») тщательно готовился к роли и благодаря упорным тренировкам набрал соответствующую мышечную массу. Подобных образов в послужном списке австралийского актера еще не было, так что он безукоризненно сыграл отважного и сильного героя, скрывающего все эмоции под маской сарказма. 
 
 
Экшн-сцены в фильме очень грамотно перемежаются остроумными диалогами. Юмор не позволяет картине превратиться в исключительно жанровое кино, будь то триллер или боевик. Сравнения фильма «Напролом» с лентами «Воздушная тюрьма» и «Крепкий орешек» просто неизбежны, но эта киноработа не из разряда жалких пародий на голливудские блокбастеры. Заимствованный сюжет компенсируют спецэффекты, от которых дух захватывает. 
 
Фильм «Напролом» на фоне аналоговых кинолент смотрится выигрышно за счет европейского качества, харизматичного исполнителя главной роли, четко прописанных диалогов и стремительного развития действия.
 
Приятного просмотра!
 
Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru