Дни тибетской культуры откроются в Томске 25 мая

Дни тибетской культуры откроются в Томске в производственном цехе на 5 этаже издательства «Красное знамя» 25 мая и продлятся до 1 июня. Главным мероприятием которого станет уникальное для нашего города событие –  построение песочной мандалы. Второй год подряд Томск посетят тибетские монахи, которые проведут этот ритуал в соответствии с тысячелетней буддийской традицией.

Руководит делегацией Лама Тензин Чогланг Ринпоче, один из самых известных лам Непала.!cut

Мандала – это древнейшее искусство мозаики, которое до недавнего времени можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Зеленая Тара выражает сострадательный аспект Будды.
Построение мандалы продлится 7 дней. Потом ее разрушают в знак того, что в мире нет ничего постоянного. Песок, из которого построена мандала, относят к реке и приносят в дар воде с просьбой распространить благословение по всему миру.

В программе фестиваля намечены и другие интересные и познавательные события: лекции о философии и истории буддизма, искусстве построения мандал, буддизме в современном мире, культуре и традициях Тибета. А также встречи с монахами, различные мастер-классы, кинопоказы, дискуссии, концерт обертонного пения.