Кинорецензия: «Мадагаскар-3»: лев готовится к прыжку!

Полнометражные мультфильмы занимают лидирующие позиции среди самых окупаемых фильмов проката и конкурируют с крупномасштабными, серьезными блокбастерами. Успешные мультипликационные проекты непременно обретают вторую, третью и даже четвертую жизнь в сиквелах. Так было с мультиками «Шрек», «История игрушек» и другими небезызвестными анимационными картинами. 
 
Самый кассовый мультфильм студии DreamWorks «Мадагаскар» (2005 г.) получил сюжетное продолжение сначала во второй части (2008г.), превзошедшей по денежным сборам первый фильм, а теперь и в третье. Режиссерский состав не претерпел изменений. Эрик Дарнелл («Муравей Антц») и Том МакГрат («Мегамозг») потрудились над всеми частями «Мадагаскара», только на съемках третьего мультфильма к ним присоединился Конрад Вернон («Монстры против пришельцев»). В итоге, у них получилась полноценная трилогия о поиске себя и своего места в жизни. 
 
!cut
 
Лев Алекс, зебра Марти, бегемотиха Глория и жираф Мелман мечтают покинуть Африку и вернуться в Нью-Йорк. Неразлучные друзья надеются, что вместе с пингвинами улетят обратно, но ластоногие на своем самолете отправляются в Монте-Карло. Здесь пингвины собираются сорвать большой куш в казино. Все планы рушатся, когда Алекс с командой решают им помешать. В результате, они устраивают в городе настоящую шумиху и навлекают на себя смертельную опасность в лице главы ветконтроля, капитана Шантель Дюбуа. Спасением для животных становится бродячий цирк, в поезде которого едут латиноамериканский ягуар Джиа, русский тигр Виталий, итальянский морской лев Стефано и еще немало подобных цирковых артистов. 
 
 
Авторы решили добавить в мультфильм национального колорита. Идентичный прием был использован в мультипликационном фильме «Тачки-2», где характерные черты персонажей определяла их национальность. Именно новые герои третьего «Мадагаскара» своими повадками акцентируют принадлежность к той или иной стране. «Старые» герои не потеряли прежнее обаяние, особенно лемуры и пингвины. 
 
 
Визуальная составляющая фильма заслуживает отдельного упоминания. У создателей ушло много сил на стереоэффекты и обработку цвета. «Мадагаскар-3» вряд ли разочарует зрителей, хотя внимание наверняка захватит яркая картинка, а не сюжетные перипетии. Это разноцветное великолепие в сопровождении суперсовременных хитов точно заставит вас улыбаться, и помните, что такие мультфильмы надо обязательно смотреть в формате 3D. 
 
Приятного просмотра!
 
 
Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru