Кинорецензия: «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - работник не ножа, а топора

Вампиры становились героями фильмов несметное количество раз, но вампирская тема и по сей день волнует кинематографистов. Только за последнее время кровожадные существа в совершенно разных обличиях выступали в таких лентах, как «Вкус ночи», «Пастырь», «Сумерки», «Другой мир», «Мрачные тени» и др. Режиссер картины «Мрачные тени» Тим Бертон – известный любитель жутковатых историй. Он не упустил возможности спродюсировать очередное кинотворение про вурдалаков «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

!cut

Фильм снят по одноименному мэшап-роману Сета Грэма-Смита. Писатель является изобретателем литературного жанра мэшап, основанного на сочетании несочетаемого. Например, перу автора принадлежит книга «Гордость и предубеждение и зомби», в которой классическое произведение дополнено фантастическими мотивами. Подобный принцип использован в тексте «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», но отправной точкой здесь послужила биография исторической личности.

Авраам Линкольн (Бенджамин Уокер) с детства презирает рабовладельцев. По вине одного из них умерла его мать. Он мечтает отомстить обидчику, но еще не знает, что убийца матери был вампиром. Случайный знакомый (Доминик Купер) ведет охоту на клыкастых тварей и раскрывает Линкольну все секреты борьбы с нежитью. Ночью будущий политик истребляет кровососов, а днем работает в магазине, штудирует юриспруденцию и готовится получить пост президента. Будучи главой государства Авраам ведет гражданскую войну с вампирами-рабовладельцами.

Кинопереложением романа занялся самый популярный российский режиссер в Голливуде Тимур Бекмамбетов («Ирония судьбы. Продолжение», «Особо опасен»). Ему близка данная тематика, поскольку он экранизировал две книги о вампирах – «Ночной дозор» и «Дневной дозор» соответственно. Благодаря этим фильмам режиссер прославился в России и за ее пределами.

Режиссерская работа Бекмамбетова вполне предсказуема, он по традиции возвращается к фирменным приемам, делая ставку на визуальные эффекты. Актерская игра занимает второстепенное место, поэтому растиражированные актеры в фильме отсутствуют.

Реальные факты из жизни американского президента переиначили вольно и с большим размахом. Кровопийцы в 3D выглядят устрашающе, да и цветовая палитра призвана создать мрачную атмосферу. Одними спецэффектами сыт не будешь, так что фильм «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» при всей своей внешней безупречности выглядит довольно абсурдно.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru