Международная факельная эстафета «Всемирный Бег Гармонии» прибудет в Томск

Международная факельная эстафета «Всемирный Бег Гармонии» пройдёт по территории Томской области 8, 9, 10 и 11 июля. Участники передают из рук в руки горящий факел, как символ мира и доброй воли. По традиции огни факелов представители разных стран зажигают на площади возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. А затем они передаются региональным командам на всех континентах. В старте нынешнего года в Нью-Йорке участвовали три представителя Томской области.

На территории нашей страны факел пронесут через 50 субъектов Федерации. Томская область вошла в число дальневосточных и сибирских регионов России, по которым проходит так называемая Восточная ветка эстафеты, начавшаяся во Владивостоке 16 мая, а 28 июня соединившаяся в Красноярске с азиатско-тихоокеанским маршрутом, стартовавшим из Окленда, в Новой Зеландии и проложенным по дорогам Австралии, Индонезии, Сингапура, Японии, Южной Кореи, Китая, Монголии.

8 июля спортивная команда нашего региона примет факел на границе Кемеровской и Томской областей в районе Алаево. В тот же день в 16.00 эстафета прибудет в Томск, в Лагерный сад. Каждый желающий может присоединиться к эстафете и пронести горящий факел по улицам города с пожеланиями мира и добра всем землянам.

На 9 июля запланированы факельные пробеги по спортивным лагерям и лагерям отдыха и пресс-конференция в РИА-Новости. На следующий день 10 июля в 8 часов утра после возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду состоится массовый старт и пробег до поста ГАИ, а команда продолжит свой путь, чтобы через 2 дня передать факел Гармонии Новосибирской области.