Кинорецензии: «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» – белка всему виной

Киноэпопея «Пираты Карибского моря» оказала влияние не только на модную индустрию, но и непосредственно на индустрию кино. На этот раз пиратские мотивы заиграли новыми красками в мультфильме «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф». Первая часть «Ледникового периода» (2002г.) появилась на экранах кинотеатров десять лет назад. Продолжение зрители увидели в 2006 («Ледниковый период 2: Глобальное потепление») и 2009 гг. («Ледниковый период 3: Эра динозавров»).
 
!cut
 
Режиссером трех анимационных фильмов был Карлос Салдана («Рио»), а четвертую серию доверили постановщику Стиву Мартино («Хортон»). На качестве мультфильма это никак не отразилось. «Ледниковый период…» по-прежнему остался семейной картиной, пропагандирующей самые важные жизненные ценности. Четвертая часть затрагивает тему настоящей дружбы и обращена к проблемам отцов и детей.

Саблезубая белка Скрэт не устает бегать за желудем. Очередная погоня за плодом дуба приводит к тому, что материк просто раскалывается на части. В результате стихийного бедствия, мамонт Мэнни вместе с друзьями – саблезубым тигром Диего, ленивцем Сидом и его бабушкой попадают на дрейфующей льдине в открытый океан. Чудом избежав гибели, они стремятся вернуться домой, но прежде, чем вновь очутиться среди родных и близких, им предстоит обезвредить пиратскую шайку во главе с орангутангом.
 

Полюбившиеся герои говорят уже знакомыми голосами. Например,  ленивца Сида и мамонтиху Элли неизменно озвучивают телеведущие  Антон Комолов и  Ольга Шелест.
Новым персонажам отдали свои голоса актеры Иван Охлобыстин («Интерны», «Даун Хаус») и Александр Невский («Московская жара»), а также участница певческого трио «Виа Гра» Альбина Джанабаева. За интонированием орангутанга капитана Гада угадывается характерный тембр Охлобыстина. Невский (морской лев Флинн) и Джанабаева (тигрица Шира) впервые работали над озвучкой мультфильма, поэтому их очень увлек данный процесс.
 
 
«Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» – доброе и смешное кино, которое всегда востребовано. По всей видимости, история на этом не заканчивается, и мы еще встретимся с мамонтом Мэнни, ленивцем Сидом, тигром Диего и, конечно же, с белкой Скрэтом.  Перед показом «Ледникового периода 4…» всех зрителей ждет приятный бонус в виде короткометражки с героями мультсериала «Симпсоны». Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина