Кинорецензия: «Темный рыцарь: Возрождение легенды» – маски-шоу закончилось!

Иногда кажется, что кинорынок перенасыщен экранизациями комиксов, но, как говорится, хороших переложений много не бывает. Зрители активно заполняют кинозалы и с нетерпением ждут появления любимых супергероев на экранах. За текущий период 2012 года самыми громкими премьерами фильмов, основанных на комиксах, стали «Мстители», «Новый Человек-паук» и, конечно же, «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

И если режиссер Марк Уэбб («Новый Человек-паук») только положил начало очередной трилогии, то Кристофер Нолан («Помни», «Престиж») завершил свой триптих о человеке-летучей мыши. Две первые части «Бэтмен: Начало» (2005г.) и «Темный рыцарь» (2008г.) продемонстрировали серьезную направленность и основательность подхода автора. Оглушительный успех «Темного рыцаря» возложил на создателей огромную ответственность. Третий фильм должен был соответствовать завяленному уровню.

Восемь лет город Готэм живет спокойно, благодаря тому, что Бэтмен (Кристиан Бэйл) взял на себя вину за все прегрешения покойного окружного прокурора Харви Дента (Аарон Экхарт). Бывший герой считается убийцей, а Брюс Уэйн с тех пор ведет затворнический образ жизни. Полицейский Гордон (Гари Олдман) знает правду, но ради мирного существования граждан, по-прежнему хранит секрет. Террорист Бэйн (Том Харди) и хитрая мошенница Селина Кайл (Энн Хэтэуэй) все-таки заставят Бэтмена выйти из подполья и вернуть себе честное имя.

В заключительной части трилогии актерский состав расширился, но актеры, задействованные в предыдущих картинах о Бэтмане, остались на своих местах. Добрая половина актерской команды перекочевала в «Темного рыцаря…» из прошлого фильма Нолана – «Начало». Среди них Том Харди («Значит, война»), Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете»), Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета») и Киллиан Мёрфи («Завтрак на Плутоне»).

Пожалуй, самая сложная актерская задача стояла перед Томом Харди, который набрал не один десяток килограммов, чтобы исполнить роль безжалостного злодея. Его лицо скрывалось под маской, поэтому он играл только глазами. Кристиан Бэйл («Боец», «Престиж») большую часть фильма находился в костюме Бэтмена, так что оценить его игру было сложно. Энн Хэтэуэй («Один день», «Джейн Остин»), сыгравшая боевую подругу супергероя, раньше никогда не участвовала в подобных экшн-проектах. Роль потребовала тяжелых физических нагрузок, но актриса с восторгом вспоминает об этих съемках.

Актерам старой гвардии Гари Олдману («Леон»), Моргану Фриману («Малышка на миллион»), Лиаму Нисону («Звездные войны: Эпизод 1»), Майклу Кейну («Сыщик») достались второстепенные и эпизодические роли, но их присутствие в кадре не может не радовать.

Самый продолжительный фильм про Бэтмена не кажется нудным и затянутым. В общем и целом, картина вызывает смешанные чувства, но более достойного завершения трилогии сложно представить.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстарции: kinopoisk.ru