Кинорецензия: Плюшевый «Третий лишний»

Бытует мнение, что мужчины никогда не взрослеют и на протяжении всей жизни остаются детьми. По всей видимости, режиссер Сет МакФарлейн полностью с этим согласен. Основываясь на данном убеждении, один из создателей мультсериала «Гриффины», написал сценарий и срежиссировал дебютный полнометражный фильм под названием «Третий лишний».

!cut

В детстве у Джона (Марк Уолберг) не было друзей, поэтому он очень хотел, чтобы его плюшевый медведь ожил и превратился для него в настоящего друга. Чудесным образом желание мальчика сбылось, и любимая игрушка обрела дар речи, мгновенно завоевав всеобщее внимание. Прошли годы, мальчик и медведь выросли. От былой славы Тэда не осталось и следа. Только иногда его беспокоит поклонник (Джованни Рибизи) маниакального вида. Но Джон не забыл своего плюшевого друга, и они по-прежнему неразлучны. Это и беспокоит возлюбленную Джона – Лори (Мила Кунис), которая понимает, что мягкая игрушка с дурным характером мешает ему повзрослеть и начать серьезно относиться к жизни.  

Особых сверхзадач перед актерами не ставили, да и простора для самовыражения в картине «Третий лишний» совсем немного, так что исполнители главных ролей Марк Уолберг («Контрабанда», «Боец») и Мила Кунис («Секс по дружбе», «Черный лебедь») сыграли довольно заурядно. У них уже была совместная работа в фильме «Макс Пэйн», а с Джованни Рибизи («Ромовый дневник», «Джонни Д.») Марк Уолберг недавно снимался в ленте «Контрабанда». Рибизи, как правило, предлагают роли отрицательных и неоднозначных персонажей. В комедии «Третий лишний» он примеряет на себя привычное амплуа, но добавляет образу свою изюминку.

Единственный и самый главный спецэффект в картине – это медведь Тэд. За его воплощение отвечал режиссер фильма. С помощью технологии «захвата движений» (motion capture) Сет МакФарлейн подарил ему мимику и определенные внешние черты.

В роли самой себя выступила джазовая певица Нора Джонс, исполнившая основной саундтрэк к фильму. Она знакома не только меломанам, но и любителям кино. В 2007 г. звезда джазовой сцены сыграла главную роль в ленте Вонга Кар-Вая «Мои черничные ночи».

«Третий лишний» – это не «белое и пушистое» кино, это жесткая сатира, в которой умело переплетаются такие клишированные жанры, как ромком и молодежная комедия. Сюжет вполне предсказуем, несмотря на вкрапления остросюжетных элементов, но сама идея сделать главным героем порочного плюшевого мишку оригинальна и парадоксальна. Юмор, конечно, переходит рамки приличия, так что уберите детей подальше от экрана.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru