Томская областная филармония обзавелась своим штатным органистом

Томская областная филармония обзавелась своим штатным органистом Дмитрием Ушаковым.

Дмитрий Ушаков родился в 1979 году в Москве. Играет на органе с 12-ти лет. В 1998 с отличием закончил Училище при Московской консерватории (по классу органа — у Г.В.Семёновой).

В Московской консерватории учился как музыковед (у проф.Ю.Н.Холопова и В.С.Ценовой) и органист (его учителем был выдающийся музыкант — проф., з.а. России О.Г.Янченко).

Д.Ушаков - участник мастер-классов М. Шапюи, Х. Фогеля, Т. Копмана, М. Радулеску, М.Зандера, Л. ван Дусселаара, Б. ван Остена, У.Бёме, Х.Геринга, Б.Брюндорф, Ш.Энгельса, В.Баумгратца и др. Стажировался в Летней Академии в Хаарлеме (Нидерланды, 2010).!cut

С 1999 года — органист храма св.Людовика Французского в Москве. С 2011 – музыкальный директор и органист в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе св. Петра и Павла. Лауреат всероссийского и международного конкурса. Организатор фестивалей органной музыки (среди них – "Rheinberger-Fest", 2009, при поддержке княжества Лихтенштейн, к 170-летию Й.Рейнбергера). Участник всероссийских и международных фестивалей.

В репертуаре — музыка самых разных стилей, эпох и жанров, в том числе – большое количество транскрипций и переложений для органа.

Автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства в частности.