Кинорецензия: 007: Координаты «Скайфолл» – замри, умри, воскресни!

В этом году «бондиане» исполняется 50 лет, но агент британской разведки не собирается уходить на пенсию. Невзирая на периодические актерские замены исполнителя главной роли, интерес и любовь зрителей к долгоиграющему сериалу не угасли. 23-ий эпизод числится в списке самых ожидаемых фильмов года, и поклонникам франшизы, безусловно, будет, что обсудить. 

После провальной операции в Стамбуле Джеймса Бонда (Дэниэл Крэйг) считают погибшим. Он упустил неприятеля, выкравшего жесткий диск с важной информацией. Репутация МИ-6 запятнана, главе разведслужбы М (Джуди Денч) в спину дышит новый начальник (Рэйф Файнс), а ее жизнь находится под угрозой. Воскресший агент 007 изменит ситуацию, найдет злодея-параноика (Хавьер Бардем) и докажет юному осведомителю (Бен Уишоу), что, сидя за компьютером, нельзя решить всех проблем.

!cut

Дэниэл Крэйг («Девушка с татуировкой дракона», «Ковбои против пришельцев») третий раз исполняет роль Джеймса Бонда. Первоначально его кандидатура подвергалась жесткой критике, но он идеально воплотил образ мужественного и привлекательного героя. В нем чувствуется английская стать и легкая холодность.

Для Хавьера Бардема («Бьютифул», «Ешь, молись, люби») роль Сильвы – большая удача. Актер решился на кардинальные перемены во внешности. Узнать его сложно, зато многогранность таланта темпераментного испанца очевидна. Светлые волосы, манерность, маниакальный взгляд…это нужно видеть!

Джуди Денч («Как важно быть серьезным», «Гордость и предубеждение») играет в «бондиане» дольше всех. Актриса с богатым театральным опытом на экране всегда выглядит безукоризненно. Театральная «школа» помогает и Рэйфу Файнсу («Чтец», «Гарри Поттер…»). Здесь ему отведена незначительная роль, но менее убедительным он от этого не становится.

Режиссер Сэм Мендес («Красота по-американски», «Дорога перемен») никогда не занимался подобными экшн-проектами. Благодаря свежему взгляду постановщика, картина приобрела психологические черты и драматическую тональность. Фильм обращен не только к современной проблематике, но и к извечным вопросам.

Динамика фильма преобразовалась, появилась степенность и выдержанность. Боевые сцены по традиции захватывают дух, хотя от надуманности и неправдоподобности уйти не удалось. Особого упоминания заслуживает музыкальное сопровождение, это и основная тема сериала, и новая композиция, написанная певицей Adele.

Фильм «007: Координаты «Скайфолл» соответствует внешнему облику главного героя. Безупречный, стильный, обаятельный и с тонким английским юмором. Это более чем достойное продолжение «бондианы».

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru