Кинорецензия: «Экипаж»: антиалкогольная кампания

Имя режиссера Роберта Земекиса наверняка знакомо любителям кино. Среди его режиссерских работ числится один из лучших фильмов современности – «Форрест Гамп». Только ленивый не посмотрел и не оценил эту драму. В последние годы Земекис увлекся постановкой компьютерно-анимированных картин («Полярный экспресс», «Беовульф», «Рождественская история»), но лента «Экипаж» стала возвращением к истокам серьезного, драматического жанра.

!cut

Во время своего предрейсового отдыха опытный пилот Уип Вайтекер (Дензел Вашингтон) пускается во все тяжкие: проводит ночи с молоденькой стюардессой, злоупотребляет алкоголем и наркотиками. В состоянии опьянения он садится за штурвал самолета для того, чтобы совершить авиаперелет из Нового Орлеана в Атланту. Зона турбулентности, а потом и отказ техники ведут экипаж и пассажиров к верной гибели. Но капитан не сдается и умудряется посадить воздушное судно на землю. Теперь он герой, который спас жизни почти ста человек, но впереди его ждет судебное разбирательство…

Дензел Вашингтон («Код доступа «Кейптаун», «Гангстер») – гениальный актер! Он настоящий мастер перевоплощений, умело раскрывающий глубину образов. Ему посчастливилось сыграть противоречивую личность, сочетающую в себе геройские и антигеройские качества. Авиакатастрофа поставила пилота перед нравственным выбором, способным изменить все его будущее. Главный герой пытается бороться со своими пагубными пристрастиями, но это длительный и сложный процесс, требующий колоссальной выдержки и силы воли.

Личная драма запойного капитана будто основана на реальных событиях. Вроде бы простая история в предлагаемых обстоятельствах выглядит более насыщенно и обостренно. Экстремальная ситуация оказывает огромное влияние на центрального персонажа, впрочем, как и на зрителей. Сцены падения авиалайнера сняты удивительно реалистично, создается полное ощущение пребывания в самолете. Напряжение нарастает с каждым кадром, и, когда динамика угасает, возвращается настоящее спокойствие. Фильм лишен аналогичных экшн-эпизодов, но оторваться от экрана все равно будет невозможно.

«Экипаж» – очень сильная картина, подкупающая своей жизненностью и правдивостью. Без намека на морализаторские нравоучения авторы показали, как спиртные напитки и запрещенные вещества могут разрушить жизнь человека. Это своего рода высокохудожественная социальная реклама, обращенная к животрепещущим темам.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru