Деликатесы. Марципан: миндальные "фрукты" в Томске

Марципан - вкусная смесь из миндаля (в идеале, сладкого и горького), сахара и, опционально, яиц, миндального ликера, масла горького миндаля, красителей. Все это вымешивается в густое, однородное тесто, из которого можно лепить самые разные фигурки и предметы. Традиционно, из марципана делают сладкие фрукты - миниатюрные яблочки, апельсинки и прочие груши, а также сложные украшения для тортов.

 

На звание родины марципана претендует сразу несколько европейских стран, но наибольшую славу снискали немецкие и австрийские марципаны. В Томске настоящий марципан найти сложно, но можно. Место, которое вспоминается в первую очередь - кондитерская ресторана "Венский двор".  !cut

В месяц здесь производится не менее 10 кг этого лакомства. В октябре этого года на производство самого ходового товара - марципановых фруктов - пошло три килограмма. Вес одного фрукта - 25 граммов. Итого, в в месяц было слеплено 120 таких "малюток". Марципановые фрукты здесь делают четырех сортов - апельсины, яблоки, лимоны и груши, но самая ходовая позиция - это клубника.   !cut

Масса для их изготовления делается по классическому рецепту - миндальная мука и сахар, плюс пищевые красители. Замешивание и лепка марципановых фигурок - работа кропотливая и требующая не только умения, но и специнструмента. Наборы стеков и резаков для марципана кондитеры высматривают на профессиональных выставках в Москве. 

Вот так выглядит инструментальный кейс для начинающего кондитера. Он включает в себя и инструменты для работы с марципаном.

Оставшиеся килограммы приходятся на долю тортов - из марципана для них делаются украшения. Самые популярные, точнее, часто повторяемые фигурки из марципана - жених и невеста. Практически каждые выходные мастера кондитерской лепят их дважды - на две свадьбы, которые обычно отмечаются здесь по пятницам и субботам. 

Для остальных тортов варианты марципановых фигур могут быть самые невообразимые - от "веселых ферм" с коровами, курами, кроликами и прочей домашней живностью до роботов и машинок - фантазия заказчиков богата, отмечают в кондитерской. В месяц здесь могут сделать несколько десятков тортов с марципановым декором. 

Еще одно место, где можно встретить марципан - выставки кулинарного мастерства. Сюда кондитеры лепят настоящие шедевры из марципана и сахарной мастики. Вот так, например, выглядел один из тортов "Венского двора", участвовавших в региональном конкурсе:

 Фото: Depositphotos.com, Елена Фаткулина, Венский двор