Кинорецензия: «Мой парень – псих», а кто из нас не без греха?

Романтическая комедия – жанр сформировавший, со стандартным набором характерных признаков и клише. По-настоящему трогательные и душещипательные ромкомы в разной степени пронизаны драматизмом. Фильм «Мой парень – псих» – нетипичная романтическая комедия, завуалированная под драму. 

Режиссер и сценарист картины Дэвид О. Расселл в прошлом году вместе с лентой «Боец» попал в списки многих кинематографических премий. Этот проект был основан на реальных событиях, а новая киноработа снята по мотивам одноименной книги Мэттью Куика.

!cut

Школьный учитель (Брэдли Купер) попадает в психиатрическую больницу после того, как жестоко избивает любовника своей жены. Длительное лечение идет ему на пользу, и мама забирает Пэта домой. Он хочет вернуть супругу, поэтому всяческими способами старается измениться в лучшую сторону. Пэт занимается спортом, пытается найти общий язык с отцом (Роберт Де Ниро), подружиться с Тиффани (Дженнифер Лоуренс), которая тяжело переживает гибель мужа и недалека от умственного помешательства.

Брэдли Купер («Области тьмы», «Мальчишник в Вегасе») и Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Зимняя кость») составили отличную экранную пару. По сценарию они оба страдают психическими расстройствами, так что окружающие относятся к ним примерно одинаково. Актеры очень уверенно вжились в образы и сумели точно передать нужные эмоции. Здесь были и серьезные переживания, и любовные чувства, и безумство, граничащее с вменяемостью. 

Оппозиционность главных героев в определенной степени напоминает положение центральных персонажей отечественной картины «Неадекватные люди». Только в первом случае при внешнем рассмотрении общество вполне адекватно, а во втором – наоборот. На самом деле странности есть практически у всех, кто попадает в поле зрения героя Брэдли Купера.

«Мой парень – псих» был признан лучшим фильмом на Международном кинофестивале в Торонто, и это действительно заслуженная награда! Предсказуемость финала не отменяет внезапных ходов, юмористических нюансов, легкой романтичности, обаятельности актерского состава и душевности истории в целом. Такое кино дарит позитивную энергию и умиротворение, а для зрителей, увлеченных танцевальной культурой, картина будет интересной вдвойне.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru