Кинорецензия: «Бригада: Наследник»: по зову крови

За сюжетным развитием сериала «Бригада» без преувеличения следила вся страна. Многосерийный телефильм, романтизировавший время лихих 90-х., вышел в эфир в 2002 году.  Исполнители главных ролей навсегда остались народными любимцами и проторили себе дорогу к успешному актерскому будущему.

!cut

Над созданием полнометражного фильма, логически продолжающего сериальную историю, трудилась уже другая команда. Не стоит ждать появления на экране «великолепной четверки», даже Сергея Безрукова заменили дублером. Из представителей прежнего актерского состава  участие в съемках приняли только Екатерина Гусева и самый известный российский каскадер Александр Иншаков, по совместительству выступивший продюсером и соавтором сценария фильма. Пожалуй, сценарий – одно из наиболее слабых мест боевика «Бригада: Наследник». Авторы хотели показать современную Россию, но сделали это так несуразно и топорно, что приходится сомневаться в профессионализме съемочной группы.

Машина Александра Белова попадает под обстрел. Его беременной жене (Екатерина Гусева) и сыну чудом удается избежать той же участи. Долгие годы они вынуждены скрываться за пределами России. Сыновья Белова живут в Америке, и мама запрещает им даже вспоминать об отце. Папины гены дают о себе знать, когда старший сын Иван (Иван Макаревич) вместе с другом (Кирилл Нагиев) ввязывается в сомнительную аферу.  Случайное знакомство с русской девушкой (Анна Попова) помешает им провернуть дело, но затянет их в Москву, в самую гущу криминальных разборок.

Как следует из названия, ключевой фигурой во второй части «Бригады» должен был стать сын Александра Белова. Роль наследника досталась Ивану Макаревичу («18-14», «Дом Солнца»). Подающий надежды актер здесь проявил себя очень скромно. Рядом с ним сын популярного шоумена – Кирилл Нагиев, сыгравший роль второго плана, выглядел более раскованно и ярко. Но по качеству актерской игры всех опередил Юрий Чурсин («Изображая жертву», «Побег»). Свое несущественное пребывание в кадре он компенсировал самоотверженным исполнением. Отрицательные герои явно его «конек».  

В новой «Бригаде» от былой романтики не осталось и следа. Получился этакий калейдоскоп из рублевской тусовки, депутатских будней, полицейской беспринципности, бандитских стычек и жизни секретных служб. В общем, «чем богаты, тем и рады».

«Бригада: Наследник» – это откровенная спекуляция на «известном бренде». Сериальный первоисточник на порядок превосходит полнометражный кинопродукт. Финальное многоточие дает предпосылки к продолжению, но зритель вряд ли еще раз  проявит интерес к подобному кинотворению. Приятного просмотра!

Текст: Лежнина Елена

Иллюстрации: kinopoisk.ru