Кинорецензия: «Сейчас самое время» любить!

На постере фильма «Сейчас самое время» красуется слоган: «Живи. Люби. Мечтай». В этих незамысловатых глаголах, побуждающих к действию, скрыт смысл нашей жизни. Три кратких и емких слова запечатлели самую главную идею картины, основанной на художественном произведении Дженни Даунхэм «Пока я жива».

!cut

Тэссе (Дакота Фаннинг) всего 17 лет, но она смертельно больна. Отказавшись от химиотерапии, девушка решает провести остаток дней, следуя специальному списку. У нее в запасе очень мало времени, поэтому она хочет испробовать все, что не успела сделать до этого. Подруга готова поддержать ее, чего не скажешь об отце (Пэдди Консидайн), который старается уберечь дочь от взбалмошных поступков. В отличие от матери (Оливия Уильямс), он чрезмерно опекает дочку, позволившую себе влюбиться в соседа (Джереми Ирвин), несмотря на страшный диагноз.

Актриса Дакота Фаннинг («Война миров», «Я – Сэм») исполнила главную роль без особого надрыва. Типично, неброско и узнаваемо. Начинающий актер Джереми Ирвин («Боевой конь») сыграл подобающе образу. Он наделил своего героя робостью и застенчивостью, но актерского опыта ему явно не хватает. Пэдди Консидайну («Ультиматум Борна», «Нокдаун») была отведена роль второго плана, хотя по насыщенности переживаний актер выделялся среди остальных. Роль отца, чья дочь находится при смерти, потребовала существенных эмоциональных затрат.

В центре сюжета оказалась драматическая ситуация, показанная с разных ракурсов. Авторы постаралась охватить как можно больше стандартных реакций людей, получивших известие о смертельной болезни определенного человека. Подруга, отец, мать, младший брат, одноклассники, случайные знакомые…Каждый по-разному реагирует на печальные новости. В итоге, болезнь становится испытанием не только для главной героини, но и для ее близких.

Фильм «Сейчас самое время» – это жизнеутверждающая драма. При всем драматизме происходящего лента наполнена светом и теплом. Картинка просто пронизана солнечными лучами и ощущением того, что жизнь состоит из прекрасных мгновений, которые нужно ценить здесь и сейчас. Если вы готовы пролить немало слез, то смело отправляйтесь в кинотеатр!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru