Кинорецензия: «Хоббит: Нежданное путешествие» – с чего все начиналось

Благодаря режиссеру Питеру Джексону («Милые кости», «Кинг Конг»), фэнтезийный мир писателя Джона Р. Р. Толкина вернулся на экраны кинотеатров. Основываясь на практическом опыте съемок «Властелина колец», постановщик вновь замахнулся на трилогию. Скромная по объему страниц повесть «Хоббит, или Туда и обратно» превратилась в эпичный трехчастный фильм в формате 3D.

!cut

Хоббит Бильбо Бэггинс (Мартин Фриман) тихо и мирно живет в своей норке, пока к нему в гости не наведывается волшебник Гэндальф. После этого сумбурного визита в доме Бильбо оказываются тринадцать гномов, к которым присоединяется пресловутый чародей. Разорив съестные запасы хоббита, веселая компания во главе с отважным воином королевских кровей Торином приглашает его в поход. Они предлагают ему совершить смертельно опасное путешествие к Одинокой горе с целью вернуть родные земли гномов.

Мартин Фриман («Шерлок», «Спокойной ночи») успешно справился с главной ролью. У него получился комичный, чудаковатый персонаж. Его герой не уверен в себе и даже трусоват, но в критических ситуациях он всегда спешит на помощь. В «Хоббите…», пусть и в эпизодах, задействованы актеры уже исполнившие определенные роли в киноэпопее «Властелин колец». Среди них Элайджа Вуд (Фродо), Кейт Бланшетт (Галадриэль), Энди Серкис (Голлум) и др.

Практически трехчасовая предыстория «Властелина колец» насыщенна многочисленными сражениями, разнообразными существами, необыкновенными по красоте пейзажами. Изрядная детальность и размеренность неважных по смыслу сцен предают картине занудный тон. Масштабность проделанной работы, конечно, поражает, но урезанная по времени версия была бы более подходящей для восприятия. Отдельного упоминания заслуживает качество изображения, и дело ни в 3D-эффектах, а в прорисовке фэнтезийного пространства. Орки, тролли, эльфы, лесные обитатели, дракон…каждый получает характерные особенности и броскую внешность.

Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» создан для настоящих ценителей, для фанатов книжной серии и экранной версии «Властелина колец», для истинных любителей фэнтези. Авторы двигались в известном направлении и поэтому сохранили лучшие традиции «Властелина колец». Лента вызовет вполне заслуженный интерес юных зрителей, но вряд ли они выдержат столь длительный хронометраж. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru