"Петя и волк": Сказки из музыки и песка на сцене БКЗ

Иллюстрации к этим сказкам рождаются из песка прямо на глазах у зрителей. Под звуки живой музыки одна картинка плавно перетекает в другую. Зрелище ошеломляет и завораживает. «Сказки с оркестром» - проект Томской областной государственной филармонии и Студии рисования песком СэндПРО™|Томск, позволяющий по-новому взглянуть на классические музыкальные произведения.

!cut

Идея проекта родилась два года назад. «Первой ласточкой» стал «Щелкунчик», и успех у того концерта был огромный – послушать и посмотреть музыкально-песочную версию бессмертного произведения П.И. Чайковского в БКЗ собралось полторы тысячи человек. Тогда было решено организовать целую серию подобных концертов – абонемент для детей и родителей «Сказки с оркестром». И вот 20 января томичам была представлена знаменитая музыкальная сказка С. Прокофьева «Петя и Волк».

Цикл открылся сказкой Прокофьева совсем не случайно. «Петю и Волка» можно назвать музыкальной азбукой. Сергей Прокофьев написал эту сказку для того, чтобы у ребятишек была возможность в живой форме познакомиться с инструментами симфонического оркестра. Каждому персонажу произведения соответствует определенные музыкальные инструменты: Петя – струнные, Птичка - флейта, Утка - гобой, Дедушка - фагот, Кошка - кларнет,  Волк  - валторна, охотники - литавры, большой барабан и духовые инструменты. А сама сказка в целом в легкой  и  веселой форме учит детей распознавать голоса инструментов в оркестре.

- Если в «Щелкунчике» было только две составляющих - музыка и рисунки песком, то теперь мы добавили чтеца, - рассказывает Ирина Афанасьева, начальник отдела по связям с общественностью Томской филармонии, - Сказку Прокофьева читает Вера Тимофеева. Получается трехмерное воздействие – музыка, слово и красивый визуальный ряд, который создается тут же руками художника.

«Петя и Волк» получился проектом интернациональным. Дирижировал томским симфоническим оркестром португалец Жуау Тьягу Сантуш.

Подготовка каждого концерта этого проекта – долгая и кропотливая работа, ведь от музыкантов, чтеца и художника требуется идеальная синхронность.

Для томичей «Сказки с оркестром» - это еще и возможность познакомится с пока еще не очень известным искусством – песочной анимацией. Рисует музыкальные сказки художница динамичного рисунка Екатерина Бирюкова. Вместо красок и карандаша – песок, вместо бумаги – специальный световой стол. Екатерина рисует перетекающие одна в другую картинки, которые тут же проецируются на большой экран. Каждое такое шоу уникально, ведь рисунки создаются и исчезают на глазах у зрителей. Выступать «вживую» способен далеко не каждый песочный аниматор – для этого необходима предельная концентрация и высокая скорость исполнения рисунка. Действия художницы должны быть столь же точными, как игра музыкантов, ведь любую погрешность сразу же увидят зрители. Поэтому на подготовку требуется немало сил и времени.

- Мне даже сложно сказать, сколько именно времени я потратила на подготовку «Пети и Волка». Это ведь творческий процесс – необходимо было продумать образы, подготовить эскизы, отрепетировать анимацию, - рассказывает Екатерина Бирюкова, - Для начала я посмотрела все мультипликационные версии «Пети и Волка», чтобы увидеть, как различные художники проработали образы этой сказки. Затем я прослушала запись концерта, сделанную еще в советское время, и записала сколько секунд длится тот или иной музыкальный эпизод. Некоторые эпизоды длились по тридцать-сорок секунд, а некоторые – всего по семнадцать секунд. Мне, как художнику, сложно за семнадцать секунд успеть нарисовать хороший реалистичный образ. Поэтому первой моей задачей было – создать такие образы, которые бы оптимально соответствовали музыкальным темпам и интервалам. Также было необходимо запомнить последовательность эпизодов и алгоритм действий, что за чем идет. Я подготовила эскизы, а потом засела в студии и репетировала – включала запись и рисовала под музыку.

Песочная анимация – процесс динамичный и интерактивный. Художнику требуется не просто рисовать зрелищные картинки, ему необходимо добиться эффекта мультфильма: один рисунок должен перетекать в другой, новое изображение «вырастать» из предыдущего. Созданные картинки существуют всего несколько секунд, но именно эта недолговечность, по мнению Екатерины, помогает автору рисунка постоянно развиваться.

- В самой трансформации одной картинки в другую есть некий момент волшебства, - уверена Екатерина, - Все художники, создающие статичные произведения на холстах, бумаге и других носителях очень сильно дорожат своим творчеством и цепляются за него. А вот «песочники» не цепляются за то, что они создают. И это помогает им постоянно двигаться вперед. Они убирают свою картинку, зная, что следующая будет лучше!

Песочный аниматор может работать не только с песком, но и с другими сыпучими материалами: молотым кофе, солью или сахаром. От материала напрямую зависит характеристики и свойства рисунка. Идеальным для профессионального творчества считается дорогостоящий вулканический песок. А вот морской песок использовать не рекомендуется, так как он рассыпается и не образует фиксированных форм.

- Я рисовала практически всеми видами песка, - делится опытом Екатерина, - От качества песка зависит мягкость и многотональность рисунка. Чем мельче песок, тем больше тональных градаций я могу сделать.

В этом сезоне в БКЗ можно будет увидеть и услышать еще две симфонические сказки, нарисованные песком. В марте будет представлено произведение Эдварда Грига по сказке Г.Х.Андерсена «Русалочка», а в апреле прозвучит «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери под музыку М. Равеля, К. Дебюсси и К. Сен-Санса. Тексты сказок будут читать известные томские актеры Ирина Шишлянникова и Илья Гваракидзе.

текст: Наталья Бабенко
фото: Мария Аникина, БКЗ