Кинорецензия: «Охотники на гангстеров»: битва за Лос-Анджелес

В 40-50 гг. прошлого столетия в Америке расцвел пышным цветом кинематографический жанр нуар. Черно-белые фильмы с криминальным сюжетом пользовались огромной популярностью. В дальнейшем режиссеры неоднократно возвращались к излюбленному жанру, но лучшие образцы нуара были созданы именно в те годы.

Режиссер Рубен Флейшер («Добро пожаловать в Zомбилэнд») по-своему интерпретировал эстетику нуара. Его лента «Охотники на гангстеров» основана на реальных событиях, произошедших в 1949 году. Правда, он избавился от монохромной цветопередачи и упростил запутанную детективную интригу. Перед зрителем изначально открыты все карты, четко обозначены плохие и хорошие герои. Предугадать финал картины не составляет труда, но постановщику все-таки удается сохранить интерес зрителей.

!cut

1949 год. Бывший боксер Микки Коэн (Шон Пенн) держит весь Лос-Анджелес в страхе. Его главная цель – получить абсолютную власть над городом. Кажется, что кровавый беспредел, учиненный безжалостным гангстером, уже не в силах остановить ни подкупная полиция, ни коррумпированные политики, но негласный отряд полицейских сотрудников, возглавляемый сержантом Джоном О’Мара (Джош Бролин) встанет на пути не законопослушного бизнесмена, возомнившего себя вершителем судеб.

Актерский ансамбль фильма «Охотники на гангстеров» по праву можно назвать выдающимся! Во многом благодаря актерам, картина смотрится на одном дыхании. Типаж Джоша Бролина («Люди в черном 3», «Старикам тут не место») с легкостью позволяет ему играть сильных, суровых и волевых героев, так что он в очередной раз превосходно справился со своей ролью. Его младший товарищ Райан Гослинг («Дневник памяти», «Драйв») сыграл под стать. С Эммой Стоун («Прислуга», «Новый Человек-паук») они вновь представили экранную пару. Видимо, продюсерам запомнился их успешный дуэт в фильме «Эта дурацкая любовь». В итоге, каждый борец за справедливость получил яркое актерское воплощение. Шон Пенн («Древо жизни», «21 грамм»), исполнивший роль главного отрицательного героя, ожидаемо сработал безупречно.

Фильм «Охотники на гангстеров» преподносится как ретро-картина. Выхолощенное изображение, отдающее глянцем, смотрится красиво, вызывающе и впечатляюще, но насыщает ленту неподобающей современностью. Актерская команда спасает положение, будь на их месте другие актеры, результат был бы не таким фееричным!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru