Томскому гитаристу Алексею Зимакову требуется помощь

Томскому гитаристу Алексею Зимакову требуется помощь. После обморожения ему удалили на обеих руках все пальцы, кроме больших. Сейчас Алексея выписали из больницы, но в мае ему потребуются деньги на операцию.

Друзья гитариста уже начали сбор денег на личный счет Ольги Леонидовны Анохиной, аккомпаниатора Алексея. Всем, кто хочет помочь Алексею в сборе средств, следует написать на е-мейл Ольги Анохиной: aol@sibmail.com.!cut

Для справки:

Алексей Зимаков родился в Томске в 1971 году. Первые уроки игры на гитаре получил у своего отца. Окончил экстерном томское музыкальное училище. Поступил в РАМ им. Гнесиных в класс Н. А. Комолятова. В конце 80-х годов томское телевидение показало видеозапись А.Зимакова, где он исполнил в собственном переложении для гитары и фортепиано рондо-финал «Кампанеллы» из Второго скрипичного концерта Паганини.

В 1990 году Алексей одержал победу на IV Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах, завоевав I премию (это произошло впервые в истории отечественных конкурсов: ранее первые места ни разу не присуждались). Российскую академию музыки Алексей окончил в 1993 году, после чего учился в аспирантуре у А. К. Фраучи.

Технические возможности музыканта поистине фантастические: исполняя свои переложения виртуозной скрипичной музыки, он приближает звучание гитары к оркестровому. А.Зимаков – первый из гитаристов, удостоенный 1-й премии на Всероссийском конкурсе исполнителей (выше 2 и 3 мест гитаристы прежде не поднимались), первый российский виртуоз, выигравший «Международный конкурс гитарной ассоциации Америки» в Майами (его успех только через 11 лет повторил Д.Илларионов).

Известный испанский композитор, автор гитарного концерта «Аранхуэс», Хоакин Родриго, услышав свое произведение в исполнении Алексея Зимакова, заявил в прессе, что именно так и представлял себе идеальное звучание своего концерта.