Кинорецензия:«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» в Москве

Кинопрокатчики, будто по заказу, решили в этом месяце выпустить целую партию фильмов, в которых задействованы герои боевиков старой закалки. Сначала на экраны страны вышла лента «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» с Джеки Чаном, потом «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне, а теперь «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» с Брюсом Уиллисом. На очереди «Возвращение героя» с Арнольдом Шварценеггером.

!cut

«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» – это пятая часть всемирно известной франшизы. В России она всегда пользовалась неизменным успехом, благодаря исполнителю главной роли. Подогреть интерес российских зрителей к новой серии создателям удалось с лихвой. Во-первых, по сценарию действие фильма разворачивается в Москве, во-вторых, в картину пригласили сниматься двух русских актеров: Юлию Снигирь («Обитаемый остров», «Кококо») и Сергея Колесникова («Дело о «Мертвых душах», «Шапито-шоу: Любовь и дружба»).

Наши соотечественники по голливудской традиции играют отрицательных героев, но роли у них второстепенные, так что проявить актерские способности должным образом не получилось. Впрочем, остальные члены актерской команды сыграли примерно на таком же уровне. Брюс Уиллис («Пятый элемент», «Петля времени»), конечно, вне конкуренции. Во всей этой истории только он выглядит уместно.

Полицейский Джон МакКлейн (Брюс Уиллис) и не подозревал, что его взрослый сын (Джай Кортни) стал агентом ЦРУ. Выполняя секретное задание в Москве, он угодил в тюрьму. Отец спешит на помощь к наследнику и постепенно попадает в самый эпицентр преступного заговора. Старшему и младшему МакКлейну уготована нелегкая участь спасать мир, но «крепкому орешку» не привыкать…

Сценарий фильма – это одно сплошное недоразумение. Изначально было понятно, что от банальностей уйти невозможно, но степень искажения действительности достигла апогея. Извечная тема отцов и детей, прослеживающаяся в сюжете, на столько карикатурна, что даже обсуждению не подлежит. Проблески юмора хоть как-то разряжают обстановку, все остальное, к сожалению, разочаровывает.

«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» откровенно провальный фильм! Если киношники продолжат в том же духе, то запланированную шестую часть никто не будет смотреть. Единственное, что не взывает нареканий, так это постановка трюков и прочие спецэффекты.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru