Фотоэксперимент: Какие в Томске можно поесть борщи?

Перед вами «Фотоэксперимент». В этой рубрике наш фотокорреспондент раз в две недели будет обходить несколько томских заведений общественного питания и пробовать там одно и то же блюдо (суп, салат, коктейль, пирожное и т.д.), а после делиться своими впечатлениями.

В ходе эксперимента мы планируем выяснить: вкуснее ли еда там, где за нее просят больше денег, так ли плохо в столовых, как про них говорят, и где можно съесть самое вкусное блюдо из заданной категории.

Национальное для Украины блюдо борщ, для России тоже не чужое. Наверняка вашим иностранным друзьям, а может, и вам самим кажется, что поесть в Томске борща можно на каждом углу. Но не тут-то было: попробуйте целенаправленно пройтись по городу и разыскать хотя бы пять заведений, где его подают. Тут-то «супный» мир откроется для вас с новой стороны. Оказывается, заказать на обед солянку, уху, рассольник и супы-пюре гораздо проще, чем этот легендарный суп со свеклой.

Для эксперимента, не без труда, но мы разыскали пять борщей в заведениях уровня от столовой до ресторана. Традиционно этот суп готовят на мясном бульоне с добавлением овощей: свеклы, капусты, моркови, картошки, помидор и лука.

Давайте узнаем, какие в Томске есть борщи.


!cut

«Ваниль» 120 р. Время ожидания 20 минут.
Самый вкусный суп. Равномерное распределение количества мяса - овощей - бульона. Все порезано аккуратно, подается со сметаной.

 «Цех №10» 120р. Время ожидания 9 минут.
Аккуратно порезанные соломкой овощи в равных пропорциях. Однако то ли из-за большого их количества, то ли из-за того, что овощи переварились, в тарелке они быстро превратились в кашу. Интересно, что вместо привычного рубленого мяса в данном борще фрикадельки. Идет вместе со сметаной.

«Пельмени project» 120 р. Время ожидания 12 минут.
Суп для тех, кто любит бульон больше, чем овощи и мясо. И не смотря на то, что овощей здесь не так много, они тоже превращаются в кашу. В целом борщ вкусный и не кислый. Подается со сметаной. Впечатление испортила грязная посуда.

«Сыр-бор кафе» 35 р. Принесли за 4 минуты.
Суп жидковатый и очень острый. Овощи крупно порезаны, а мяса в тарелке не оказалось, хотя не отрицается возможность, что сварено было все на основе какого-нибудь мясного бульона. Бюджетный вариант, как в столовой, с тем лишь отличием, что здесь нет жира.  К супу идет сметана.



«Библиотека» 179 р. Время ожидания 20 минут.
Борщ подается в черном хлебе, в который впитывается весь бульон. Такой вариант понравится тем, кто любит мясные супы и оригинальные решения поваров и рестораторов. Перемешать ингредиенты практически невозможно, поэтому ты съедаешь сначала овощи, потом - мясо. Тем не менее, борщ сытный. Подается со сметаной.

 

Мария Аникина