Фотоэксперименты: Какой он, томский "Цезарь"?

Существуют блюда, которые являются определенными «маркерами» заведений. Если вы приходите в новое место, вы всегда первым делом берете блюдо, ингредиенты и рецепт которого вам хорошо известны. По внешнему виду и  вкусу блюда сразу же становится понятно: хорошая ли кухня в кафе или нет? К таким классическим блюдам, несомненно, относится салат «Цезарь». Самое главное в нем - это знаменитый соус (яичный желток, оливковое масло, чеснок лимонный сок, вустерский соус). Сам салат в классической версии это: крутоны, листья салата, тертый пармезан. В наше время в салат непременно добавляют курицу или креветки, для пикантности и калорийности блюда.

Все продегустированные салаты брались из основного меню, а не из бизнес-ланча заведений.

!cut

Кофешенкъ, 229 руб. Время ожидания: 18 минут.
Самый вкусный салат из нашей пятерки. Салат крупной нарезки, курица подается большими ломтиками. Из всех салатов, которые довелось попробовать, у этого был самый вкусный соус, который не был похож на майонез. Подается с большим количеством листьев салата, благодаря чему выглядит как большая-большая гора.



Фудмастер, 169руб. Время ожидания: 5 минут.
Салат, в котором с привычным рецептом не сходится ни один ингредиент, кроме сухариков и курицы. Вместо листьев салата - нашинкованная капуста, пармезан заменили на более мягкий и кислый сыр, так же добавили помидоры и оливки. Из-за того, что сыр не пармезан, салат получился кислым.

New Yorker, 150руб. Время ожидания: 8 минут.
Сюда помимо листьев салата добавляют еще и чуть-чуть капусты, яйца  и помидоры. Сухари, которые подаются в салате, слишком маслянистые, возможно, это те сухарики, которые подаются к пиву. Салат тоже имеет кисловатый вкус, возможно из-за того, что в него добавляют уксус.

The Esquire, 247руб. Время ожидания: 10 минут.
Честное распределение всех компонентов, нет большого количества салата. Курица порезана ломтиками. На дне тарелки притаились два разрезанных помидоры черри, сыр порезан крупными ломтиками. Вкусный салат с невкусными сухарями: очень крупно порезаны (поэтому долго не становятся мягкими от соуса) и очень соленые.

Синнабон, 155руб.  Время ожидания: зависит от количества людей в очереди.  
Салат (если есть в наличии), уже готов и ждет вас в пластиковой коробочке (почти как в самолете), которая хранится в холодильнике. К салату выдают еще и маленькую коробочку, полную майонеза. На тарелку салат нужно выкладывать самостоятельно. Этот вариант тоже удивил своими ингредиентами: помимо курицы, здесь в «цезарь» добавили 4 ломтика огурца и 3 ломтика помидора. Сухари слегка сладковаты, похоже, что  они сделаны из булочек.

Мария Аникина