"Тотальный диктант-2013" пройдет в Томске 6 апреля

В десятках городов мира 6 апреля пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка.

Ожидается, что 10-й юбилейный «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. Организаторы планируют, что в акции примут участие около 30 тысяч человек.

В Томске «Тотальный диктант» будет проходить во второй раз, он начнется в 15.00 по местному времени. В этом году планируется охватить площадки четырех вузов города:

Площадки:
ТПУ (главный корпус, пр. Ленина, 30, ауд. 204)

ТУСУР (главный корпус, пр. Ленина, 40, ауд. 322)

ТГПУ (корпус №8, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 304)

ТГУ (корпус №2, пр.Ленина, 36, ауд. 302)

Диктующие:
- Мелани Бачина - диктует в ТГУ (Академик Российской академии телевидения, многократный лауреат премии «ТЭФИ-Регион», ведущая программы "Час-Пик" телекомпании ТВ-2);

- Андрей Филимонов - диктует в ТПУ (поэт, прозаик, журналист телекомпании ТВ-2);

- Андрей Кузичкин - диктует в ТУСУРе (старший преподаватель кафедры управления инновациями ТУСУР);

- Ада Бернатоните - диктует в ТГПУ (киновед, кандидат искусствоведения);

Автором текста «Тотального диктанта-2013» стала писательница Дина Рубина, лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На остальных площадках России и мира участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

К организации «Тотального диктанта» в Томске уже присоединились кафедра русского языка и литературы ИМОЯК ТПУ и Центр русского языка ИФФ ТГПУ (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе). Сотрудники этих кафедр будут проверять работы участников акции.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

В рамках партнерства Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, организует онлайн-трансляцию диктанта с основных площадок проекта в Новосибирске, Иркутске и Москве. Следить за событиями в режиме реального времени все пользователи Интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.

Партнеры мероприятия: Tommy gift shop, ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ

Дополнительная информация в Томске: http://totaldict.ru/cities/tomsk/ , Ренат Сулейманов +7 913 812 4424.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию. В Томске Тотальный диктант впервые состоялся в 2012 году, в акции приняли участие около 500 человек.