Концерты с сюжетом можно послушать в Томской филармонии

Концерты с сюжетом можно послушать в органном зале Томской филармонии 28 апреля. На этот раз создатели проекта "Концерты с сюжетом" пригласили в программу музыку, в судьбе которой особую роль сыграл Его Величество Случай.

Начало в 18.30
Стоимость билетов: 200 рублей.

В 1925 году – в Европе появился молодой американец по имени Джордж Гершвин. Из поездки по Европе Гершвин вернулся с наброском симфонической поэмы "Американец в Париже" - по сути, остроумной музыкальной автобиографией, в которой используются автомобильные клаксоны и популярные французские песенки довольно фривольного содержания.

Великое изобретение мастера Адольфа Сакса – саксофон – "попалось на глаза" великому французу – Гектору Берлиозу, который "спродюссировал" появление нового музыкального инструмента на Олимпе академической музыки.

Один не очень послушный ученик самого обыкновенного волшебника, каких пруд пруди, решил, пока учитель в отлучке, немного пошалить. Он стал оживлять всё, что попадет под руку и немного перестарался: ситуация, как пишут в таких случаях газеты, вышла из-под контроля. Дело спас вернувшийся мэтр. Как всё это происходило – расскажут звуки знаменитого скерцо Поля Дюка "Ученик чародея".

Томский академический симфонический оркестр
главный дирижер и художественный руководитель Ярослав Ткаленко
дирижер Владимир Сапожников
солисты:
Всеволод Ивашковский | саксофон
Денис Сергеев | вокал
Татьяна Сафронова | вокал

Справки по телефону: 51-61-95.