Рецепты от шефа. Кухня фьюжн: окрошка на квасе с лимонным соком и тофу

Специальный проект Афиши и ЗПП «Кожевниково»

«Кухня фьюжн»

!cut

Кухня фьюжн (fusion) - сплав, смешение разных кулинарных традиций, позволяющее осовременить классику и придать новые акценты казалось бы, известным блюдам

Окрошка — один из самых известных в России холодных супов, блюдо традиционной русской и украинской кухни.

Впервые его описала в XIX веке автор главной книги для хозяек того времени Елена Молоховец. В ее «Подарке молодым хозяйкам» приводится три рецепта окрошки — мясной, рыбной и «постной изъ разностей». Свежие или соленые огурцы, маринованные грибы, соленые грузди, волнушки и рыжики, свежие и моченые яблоки, а для желающих — сливы, вишни, персики и моченый виноград дополняли вареный картофель, свеклу и зеленую фасоль. Все это приправлялось горчицей, прованским маслом, зеленью по вкусу и заливалось баварским квасом и... кислыми щами. Подавалось с куском льда.

Сегодня рецепт окрошки стал значительно проще, но тем интереснее было с ним экспериментировать. Наш фьюжн-кулинар - Владлена Щурихина (Никитас), ведущий специалист ЗПП «Кожевниково» в сфере экономики, практиковалась в кулинарии самостоятельно, готовя окрошку по оставленному шеф-поваром рецепту.

Наш рецепт:

200 граммов тофу
200 граммов соевого майонеза
150 граммов огурцов
200 граммов отварного картофеля
200 граммов отварной моркови
150 граммов редьки
1 столовая ложка сока лимона (мы выжали сок половинки лимона, кислота практически не ощущалась)
соль по вкусу
пучок зелени по вкусу.

В первую очередь, варим картофель и морковь. Пока они готовятся, режем тофу мелкими кубиками.

Трем редьку (можно использовать редиску) и режем огурцы (их, кстати, тоже можно натереть):

Рубим зелень. Готовые картофель и морковь тоже режем на мелкие кубики:



Смешиваем все ингредиенты, добавляем соль и сок лимона:

Заправляем окрошку соевым майонезом. Можно как сразу всю кастрюлю, так и порционно. Добавляем квас — мы брали «Берендей» кожевниковского производства:

Владлена: Сейчас идет пост, собственно, я сама на посту, вот и решили поэкспериментировать и выбрали постную окрошку.

Вместо мяса и яиц мы взяли сыр тофу. Он особого вкуса не дал, придал больше объема в окрошке.

Остальные ингридиенты были классические: картошка, редька, укроп, петрушка, зеленый лук и огурец. И чуть-чуть моркови.

На мой взгляд морковь немного оттенила привычный вкус, и немного придала цвет. Но это добавка, скорее, на любителя, можно было и без нее обойтись.

В целом получилось такое блюдо... с весенним настроением - окрошка легкая, бодрящая, особенно благодаря квасу, который дал насыщенный вкус. Мне понравилось!

***

Победителем прошлого конкурса и получателем упаковки газированной воды "Лимонад" от ЗПП "Кожевниково" стала Елена Локтионова, первой приславшая ответ на вопрос "Какое отношение к лимонаду имеет британский священник Джозеф Пристли?". Елена совершенно верно ответила, что Джозефу Пристли первому удалось создать газированную воду.

И новый конкурс от ЗПП "Кожевниково":

Вам нужно всего лишь правильно ответить на вопрос: До 12 века на Руси в обиходе было слово «квасник». Что оно означало?

Тот читатель, чей ответ на конкурсный вопрос первым упадет в наш почтовый ящик, получит упаковку кваса "Берендей" от ЗПП "Кожевниково" (6 бутылок по 1,5 л.). Ваши ответы отправляйте по адресу: konkurs@westsib.ru с пометкой "Кожевниково". В письме укажите свои имя, фамилию и контактный телефон.