Кинорецензия: «Кровью и потом: Анаболики» – куда приводят мечты…

Голливудская киноиндустрия всеми силами поддерживает миф об американской мечте, поэтому немногие готовы наступить на горло собственной песне и развенчать этот незыблемый миф. Режиссер Майкл Бэй («Плохие парни», «Армагеддон»), поставивший на конвейер франшизу «Трансформеры», кажется, решил всех удивить. После активной работы над многомиллионными блокбастерами он за скоромные деньги снял криминальную комедию, основанную на реальных событиях.

!cut

Дэнни Луго (Марк Уолберг) зарабатывает на жизнь накаченными бицепсами. За короткое время ему удалось стать лучшим тренером в своем округе и популяризировать фитнес-клуб, в котором занимаются его богатые клиенты. Стабильный доход не избавляет поклонника фитнеса от мыслей о том, что он достоин бОльшего. Заручившись поддержкой приятелей (Дуэйн Джонсон и Энтони Маки), Луго похищает одного из своих состоятельных подопечных. Бодибилдеры силой заставляют богача переписать на них все состояние, но наличные, полученные незаконным путем, счастья никому из них не приносят…

Троица мускулистых актеров Марк Уолберг («Третий лишний», «Боец»), Дуэйн Джонсон («Зубная фея», «Форсаж 5») и Энтони Маки («Меняющие реальность», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров») продемонстрировали не только свои выдающиеся физические данные, но и очень натуралистично изобразили глупых неудачников, посвятивших жизнь силовому развитию.

Крепкий сценарий фильма держит внимание зрителей до самого финала. Характеры главных героев прописаны четко и ясно. Мы наглядно видим причины, сподвигнувшие каждого участника событий, совершить преступное деяние. Авторы использовали довольно распространенный прием, когда действующие лица сами рассказывают о том, что происходило ранее и к чему это все привело. Задействовав минимальные денежные средства, создатели добились высокого качества картинки и сохранили пространственный размах свойственный лентам Майкла Бэя.

«Кровью и потом: Анаболики» – это бесшабашная комедия с криминальным содержанием под стать творениям Квентина Тарантино. Вас ждет юмор на грани фола, шутки по поводу расовой принадлежности и насмешки над «американской философией». Порой, происходящее на экране, поражает до такой степени, что в достоверность увиденных происшествий верится с трудом. Фильм вроде бы и вышел без сучка, без задоринки, но абсурдность самой истории приводит в легкое замешательство.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru