Кинорецензия: Знакомьтесь, «Великий Гэтсби»

В нынешнем году Каннский кинофестиваль открылся фильмом «Великий Гэтсби». Буквально на следующий день картина вышла в российский прокат. Одноименный роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда экранизировали не в первый раз, но, судя по всему, создатели новой версии ориентировались на современную аудиторию. Классическую прозу перенесли на пленку, используя модные 3D – технологии, а в качестве закадровой музыки зазвучал вполне уместный джаз и совсем неожиданный хип-хоп. При этом сценарий ленты в точности следует книжному повествованию.

!cut

1922г. В поисках лучшей жизни Ник Каррауэй (Тоби Магуайр) переезжает в Нью-Йорк. По соседству со скромным домиком молодого человека возвышается особняк внушительных размеров. Фигура владельца апартаментов Джея Гэтсби (Леонардо ДиКаприо) окутана тайной. По выходным к нему на вечеринки съезжается весь город, но редкий гость знает хозяина в лицо. Гэтсби лично знакомиться с Каррауэйем, поскольку ищет встречи с его кузиной (Кэрри Маллиган)…

Актерский состав картины по праву заслуживает наивысших похвал. И главные, и второстепенные роли доверили очень талантливым актерам, поэтому каждый из них потрудился на славу. Леонардо ДиКаприо («Титаник», «Начало») со всей ответственностью подошел к исполнению главной роли. Один из лучших актеров нашего времени не перестает удивлять зрителей многочисленными перевоплощениями. В его фильмографии появился очередной сложный образ, который он создал с присущим ему мастерством. Тоби Магуайр («Человек-паук», «Братья») не остался в тени прославленного коллеги и действительно сумел раскрыться. Природная робость сослужила ему добрую службу и пришлась как нельзя кстати. Кэрри Маллиган («Драйв», «Воспитания чувств») выдержала жесткую конкуренцию на кастинге и полностью оправдала, возложенные на нее надежды. Она так искренне передала все нюансы переживаний своей героини, что представить на ее месте другую актрису даже мысли не возникает.

Фильм «Великий Гэтсби» – это шикарное зрелище! Режиссер Баз Лурман («Ромео + Джульетта», «Мулен Руж») филигранно выполнил свою работу и добился гармоничного сочетания формы и содержания. Текст книги получил безупречное воплощение на экране. Наличие 3D-эффектов еще больше подчеркивает великолепие визуального ряда, от которого невозможно оторвать взгляд. Костюмы героев, интерьеры, масштабность проекта…Ощущается полное погружение в эпоху 20-х гг. Вас захватит не только ослепительная роскошь, но и красивая история любви, пронизанная драматизмом.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru