Томский художественный музей приглашает на выставку «Манифест ТРИВА»

Томский художественный музей приглашает на выставку «Манифест ТРИВА» 23 мая от Сибирского филиала Государственного центра современного искусства.

Открытие в 17.00

«ТРИВА» - это первая в СССР официально зарегистрированная творческая группа фотографов со своим Уставом и Манифестом, существовавшая в конце 70-х – начале 80-х годов при Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк). Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов, имена которых и образовали название группы, оформившейся в 1980 году в Творческое объединение, снимали жизнь крупнейшего в стране металлургического завода, параллельно изучая наследие мирового фотоискусства и вырабатывая свой собственный подход к отражению действительности - отсутствие спецофотобработки, отсутствие спецкадрирования и ретуши.

Группа первая стала устраивать уличные выставки – на заводских стендах в городе. В распоряжении группы был мощный кинофотокомбинат в центре города. За год существования группа приняла участие в 19 выставках, в том числе и зарубежных – что и поставили фотографам в вину органы.

Документальный метод, провозглашенный Владимиром Воробьевым, Владимиром Соколаевым и Александром Трофимовым, испугал партийных функционеров и органы госбезопасности, когда репортажные снимки, сделанные в цехах КМК, сибирских деревнях, культурных, медицинских и спортивных учреждениях Новосибирска, были отправлены на международные конкурсы за границу. «ТРИВА» стало первым запрещенным органами госбезопасности и партийным руководством творческим объединением в СССР. В 1982 году сначала начались проверки группы партийными органами, против «ТРИВА» выступили местные фотографы, реальной была угроза обысков. Большую часть архивов группы пришлось уничтожить. По настоятельной рекомендации Кемеровского обкома КПСС регистрация фотогруппы «ТРИВА» была аннулирована, а администрация Кузнецкого металлургического комбината заменила весь творческий состав кинофотолаборатории.

Официально группа «ТРИВА» просуществовала с апреля 1981 по конец января 1982 года - меньше года, оставив значительный след в репортажной фотографии.

В экспозицию «Манифест «ТРИВА» включены 150 фотографий группы разных лет. Сегодня можно смело утверждать, что три новокузнецких фотографа опередили «Догму» во главе с Ларсом фон Триером, провозгласив принципы, схожие с принципами датского киновидеообъединения. На открытие выставки в Томск приедут Владимир Соколаев и Александр Трофимов. Их представит куратор выставки Евгений Иванов, хорошо знакомый томичам.

Справки по телефону: 8-913-912-78-74.