Кинорецензия: «Форсаж 6»: танки грязи не боятся

Стены Московского Кремля и купола Храма Василия Блаженного тенденциозно появляются в крупных голливудских блокбастерах. Самое интересное, что в большинстве случаев столичные достопримечательности задействуют для съемок долгоиграющих киносериалов, среди которых «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть», «Обитель зла: Возмездие», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Вот и очередная часть франшизы «Форсаж» дает нам возможность увидеть до боли знакомую Красную площадь. Правда, основные действия фильма происходят за пределами России.

!cut

Доминик (Вин Дизель), Брайан (Пол Уокер) и другие участники команды уличных гонщиков наслаждаются спокойной жизнью. Но скучать без любимого дела им приходится недолго. Агент Хоббс (Дуэйн Джонсон) с помощницей (Джина Карано) разыскивают опасную группировку преступников, передвигающихся на сверхскоростных автомобилях. Блюстителям порядка нужна помощь Доминика и его друзей, а они в свою очередь не могут отказать себе в удовольствии на весьма выгодных условиях поймать террористическую банду водителей…

Неразлучная парочка Вин Дизель («Три икса», «Лысый нянька: Спецзадание») и Пол Уокер («Это все она», «Белый плен») явно не претендуют на звание лучших актеров современности, впрочем, и Дуэйн Джонсон («Кровью и потом: Анаболикик», «Зубная фея») далеко от них не ушел. Его параметры редко позволяют выйти за рамки одного амплуа. Присоединившаяся к актерской команде Джина Карано («Нокаут»), известна своими достижениями в боях без правил. На съемочной площадке ее навыки эксплуатировали по полной программе, и зрелищные драки исполняли не только мужчины, но и женщины.

Показатели кассовых сборов фильма «Форсаж 5» убедили продюсеров в том, что проект не исчерпал себя. Шестая серия двигается по траектории, заданной в прошлой картине, поэтому первичная концепция уличных гонок пережила модификацию. Теперь «Форсаж» мало, чем отличается от заурядного боевика со стандартным набором погонь, перестрелок, взрывов и т.д., но превосходный автопарк остается визитной карточкой франшизы. Такими машинами можно просто любоваться.

Фильм «Форсаж 6» исключительно развлекательное кино. Если во время сеанса вместе с телефоном отключить мозг, то увиденное на экране, вас сильно не разочарует. Будьте готовы к скупым шуткам, немудреным диалогам, посредственному сюжету, затяжным выяснениям отношений, невероятным «полетам» героев и к впечатляющим трюкам на дорогах.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru