Валентина Рубцова о съемках в сериале "САШАТАНЯ": "Среди нас много таких и Тань, и Саш"

Валентина Рубцова, актриса, получившая широкую известность после съемок в ситкоме «Универ», недавно закончила съемки в новом сериале на ТНТ «САШАТАНЯ». Совместно с Андреем Гайдуляном они покажут, как после окончания учебы развивались отношения в семье Сергеевых. Теперь герои вместе с сыном Алешей переехали в однокомнатную съемную квартиру в Алтуфьево. Что же ждет новоиспеченную семью: нескончаемая гора подгузников или счастье семейной жизни? Премьера сериала состоится 3-го июня, тогда-то вы и узнаете ответы.

!cut

Продюсеры сериала говорят, что это очень добрый и семейный проект, рассказывающий как важна в жизни любовь. Креативные продюсеры, работавшие над сценариями, – молодые отцы, актриса Валентина Рубцова сама недавно стала мамой. Так что все создатели и актеры сериала знали, о чем пишут и что играют. И постарались рассказать о семейном быте смешно.

На прошлой неделе Валентина дала интервью «Афише», в котором рассказала о съемках в сериале «САШАТАНЯ» и немного об опыте материнства:

- Валентина, можно сказать, что проект «САШАТАНЯ» направлен на укрепление института брака?
- Семья — самое главное, что есть у нас в жизни,  я вообще призываю к созданию семьи. Это наш тыл, это наша любовь, это все, что дает нам тепло и все, что нас оберегает. Нигде так, как в семье, нас не будут любить, холить и лелеять. Поэтому мы должны поддерживать семейные ценности, и наш проект, мне кажется, в отличие от многого, что есть на телевидении, несет добро и позитивный посыл на семейные традиции и семейные ценности.

- На телевидении много различных проектов про семейные отношения. Чем будет удивлять ваш проект?
- Мы будем удивлять искренностью и настоящей реальной семейной жизнью, не выдуманной. С настоящими проблемами, с настоящими радостями, с настоящими вопросами друг к другу. Все будет по-настоящему, поверьте мне, все как в жизни. Вы сможете в этом убедиться, посмотрев пару серий. Это не какие-то там вымышленные, нереальные персонажи сказочные, а вполне жизненные... среди нас много таких и Тань, и Саш.

- Мама Таня и мама Валентина - какие они, чем отличаются?
- Если и отличаются, то я не знаю чем.... похожи они тем, что они обе мамы и сумасшедшие мамы. Я поняла, что с рождением ребенка превратилась в такую тигрицу, что все, что касается моего ребенка, я готова, наверное, защищать зубами-когтями... И, конечно, огромная, вселенская любовь к своему ребенку объединяет и меня, и мою героиню. Есть и отличия, например, памперсы я по-человечески так и не научилась одевать. Мой муж делает это блестяще, а у меня все как-то не так. А Таня, она это делает здорово.

- Персонажи будут другими, не такими, какими мы привыкли их видеть в «Универе»? Все-таки хочется, чтобы внутри себя проект вышел на новый уровень, и мы видели не тех не сформировавшихся подростков, а новые образы любимых героев.
- Конечно. Во-первых, люди растут и растут герои. Они не стоят на месте, и жизнь корректирует их поведение, их отношения и взгляды. Саша и Таня становятся взрослее, мудрее, может быть где-то жестче, где-то наивнее. И когда вы посмотрите серии, то вы сможете увидеть, что изменения есть и в отношениях между героями, потому что жизнь в общежитии одно, а жизнь вдвоем в квартире с малышом, семьей — уже совсем другое, и появляются новые вопросы друг к другу. Ну, все как в жизни. Герои притираются и… в общем, много нового и неизведанного появляется и это очень интересно. Поскольку все это подкреплено огромной любовью друг к другу, то за этим, мне кажется, очень интересно наблюдать.

- Какие интересные фишки в проекте нас ждут, допустим, женится Сильвестр Андреевич или еще что-то подобное?
- Во-первых, у нас будет очень много приглашенных звезд, которые очень органично, даже для меня неожиданно, вписались, как будто они всегда и существовали в нашем сериале. И Ёлка у нас появляется... Открою секрет, появляется у нас и Сергей Зверев, блестящий просто, мы просили авторов как-то продолжить его линию, потому что это было очень здорово, и поверьте, смешно. Появятся герои из старенького «Универа»: Арарат Кещян, Виталий Гогунский, Лариса Баранова, естественно, с Лешей Гавриловым. Также наши продюсеры придумали такой уникальный ход, что герои из одного сериала ходят в гости к героям другого сериала. По-моему такого в мире нигде не было, только у нас. Вот такие новшества.

- А какая бы была свадьба у Саши и Татьяны?
- Дело в том, что, сразу открываю секрет, свадьба состоится. Там будут все этапы подготовки, все этапы свадебного дня, это все вы увидите. Конечно, свадьба должна была состояться, к этому герои наши шли уже несколько лет. И, конечно, это вполне логично — ребенок должен расти в браке, мы же поддерживаем институт семьи.

- Хорошо, тогда я задам вопрос несколько иначе — а для вас какая она, идеальная свадьба? Пышная, скромная? Ваша свадьба какая была, какие эмоции вы испытывали?
- У нас была очень простая свадьба: мы с любимым моим мужем пошли в кутузовский ЗАГС. Я в шлепках, в платьишке скромном синеньком и супруг мой тоже в джинсиках, красивой футболочке, вот так мы быстренько утречком и расписались…

- И вы никогда не мечтали о пышной свадьбе и огромном свадебном торте?
- Знаете, я столько переиграла невест, у меня был столько шпилек в голове, столько раз приходилось ходить в свадебном платье с утра до вечера, что я поняла - свадьба, это огромная работа, так что я лучше вот так, по-простому. Не знаю, возможно, в будущем, когда подрастет моя доченька, мы сделаем какое-то торжество, чтобы она его увидела.

- Сколько выпусков сериала уже сняли?
- Мы отсняли 40 серий, но показано будет пока только 20...

- Не ревнует ли ваш муж к вашей работе и к вашему мужу на телевидении?
- Хороший вопрос. Конечно, не ревнует, во всяком случае, я этого не вижу. У меня очень мудрый супруг, все нюансы мы обсуждаем на семейном совете, также как и первый поцелуй в кадре с Андрюшей Гайдуляном, все обсуждалось на семейном совете подробно, и потом уже с вынесенным вердиктом мы приходили на площадку. А Андрюша как раз обсуждал это у себя дома... Я ему говорю: «Ну как, ты договорился со своей любимой?» Он: «Да, а ты?»  «Да, добро дали. Ну, давай, пошли работать». Это наша работа. Во всяком случае, мне с моим мужем повезло, он очень мудро относится ко всем этим историям.

- В одном из интервью Андрей Гайдулян рассказал потрясающе смешной случай про то, как вы снимали сцену с фаст-фудом. И я хотела бы спросить, какая сцена вам запомнилась больше всего?
- Да, сцена сцену с фаст-фудом я прекрасно помню, это было просто нечеловечески смешно. Мы к этому готовились заранее.  Для меня, как для кормящей мамы, специально готовили еду, чтобы не из магазина салаты готовые, а домашняя еда была, которую... ну, посмотрите, это очень смешно. Мы получили огромное удовольствие, и, конечно, столько, сколько мы съели за съемочный день, мы не ели за весь съемочный период. Весы дома зашкаливали, но все было вкусно.

- Вы говорите про фаст-фуд, но, насколько мне известно, вы вегетарианка?
- На данный момент нет. Поскольку я кормящая мама, то когда я узнала, что жду ребенка, начала есть мясо (до того, как стать вегетарианкой, я дала себе слово, что как только узнаю о беременности, буду делать все, чтобы мой ребенок был здоровым). Я ем все, потому что сейчас такой период в моей жизни.

- Потом вернетесь к вегетарианству?
- Да.

- Вы сейчас занимаетесь театральной деятельностью? После рождения ребенка хотите наращивать темп работы или, наоборот, снижаете его?
- В театре я пока не работаю, потому что центр вселенной у нас ребенок, и все время посвящено ему. Я пошла на это сознательно, отказалась от многих проектов, и тоже сознательно это сделала, потому что проект «САШАТАНЯ» долгожданный, и решено было посвятить все время ему. Что касается других историй, наверное, чуть позже, не сейчас. Я понимаю, что то время, которое я провожу с ребенком — оно бесценно для меня и, естественно, для ребенка. Поскольку я еще являюсь кормящей мамой, то я просто физически не могу быть в другом месте, а постоянно брать с собой Сонечку - это очень сложно, в первую очередь для нее самой.

- Вы прошли две семейные жизни: реальную и экранную. Как вы думаете, в чем залог настоящего семейного счастья?
- Все очень просто. Надо любить друг друга по-настоящему. Нужно уметь прощать, нужно уметь слушать, а самое главное — слышать. И тогда все будет хорошо.

- Валентина, Андрей в одном из интервью рассказывал, что съемки сериала «САШИТАНЯ» были связаны с определенными трудностями. А что оказалось самым сложным для вас в этот период?
- Съемочный день начинался очень рано и в 7 утра я уезжала из дома, а заканчивали мы поздно, иногда часов в 9-10 вечера. Можете подсчитать, сколько часов я находилась на площадке. При этом я кормящая мама, при этом успевала сцеживаться, отправлять молоко домой без отрыва от производства. В итоге на сон у меня уходило 2-3 часа в общей сложности, это если получалось. Было пару моментов во время съемок постельных сцен, когда мы ложились, и у меня веки становились свинцовыми, и я понимала, что проваливалась в сон. Иногда краем уха слышала: «Тихо-тихо, пусть Валя 10 минут поспит, тишина на площадке». При этом я слышу, как комар пролетает, но не могу открыть глаза при всем желании. Для меня это была история. Но мне придавала сил мысль о моем ребенке, о нашем проекте, я говорила: «Я все выдержу, такая ответственность, меня люди ждали полтора года, я должна раскрыть глаза. Вперед, все, работаем».

- Итог стоил таких жертв?
- Конечно. Это бесценный опыт. Я, если честно, до сих пор не понимаю, как все это выдержала. Меня сейчас можно отправлять в огонь, воду и медные трубы, я готова. Потому что уже прошла их, это здорово, и я буду вспоминать о съемках с особой теплотой, рассказывать ребенку. Я думаю, что Соня оценит и, может быть, даже поблагодарит маму.

- Как складывались отношения с ребенком в кадре?
- Было пару моментов, когда ребенок начинал плакать, и во мне просыпался материнский инстинкт. Начинало стучать сердце, перед глазами я видела своего ребенка, то есть плачет Артем, а я вижу Соню, и у меня самой слезы. Как же так, моя дочь дома, а я здесь; и у меня уже ком к горлу. Это такие материнские истории. Я уходила, плакала, приходила в себя, пошла дальше работать. Но это какие-то, видимо, гормональные моменты.

- Сколько детей исполняло роль Алеши?
- Это уже третий исполнитель роли Алеши. Самый первый малыш был совсем грудной, ему было 3 месяца. Потом был еще один малыш. И, наконец, приступил к работе Артем. Очень важный человек: вошел на площадку, осмотрелся, рассудительный, не капризничал абсолютно и этим подкупил продюсеров. Потому что как только его сажали, он делал все, что требовалось для проекта. Но как только Артем начал ходить самостоятельно, он понял, что существует другая жизнь, что нужно заниматься исследованиями. И здесь мы стали все бегать со съемочной группой, потому что ему все интересно, такое количество людей, приборов. Он очень хороший парень, талантливый и уникальный. На все очень живо реагировал.

- Заключительный вопрос — ваши пожелания томичам, будущим молодоженам, ну и просто телезрителям ТНТ?
- Друзья, любите друг друга, цените друг друга, берегите друг друга, женитесь, выходите замуж и будьте счастливы.

Текст:Евгения Швецова

Смотрите ситком «САШАТАНЯ» с 03 июня в 20:30 на телеканале ТНТ
Фотографии предоставлены телеканалом ТНТ