Рецепты от шефа. Кухня фьюжн: Блинчик-"тортилья" с курицей и шампиньонами

Специальный проект Афиши и ЗПП «Кожевниково»

«Кухня фьюжн»

!cut

Кухня фьюжн (fusion) - сплав, смешение разных кулинарных традиций, позволяющее осовременить классику и придать новые акценты казалось бы, известным блюдам

Традиционные русские блины, если верить главному российскому кулинарному эксперту Вильяму Похлёбкину, всегда делались из дрожжевого теста и являются одним из самых древнейших блюд русской кухни. Считается, что появились блины еще в языческие времена, до IX в. , а само слово "блин" на самом деле ни что иное, как искаженное «млин» от глагола «молоть» и обозначает изделие из намеленной муки. Вариации на блинную тему встречаются у очень многих народов - меняется только состав теста и название мучного изделия, но суть - жидкое тесто, выпекаемое тонким слоем на сковороде, остается неизменным.

Сегодня наш фьюжн-кулинар - Владлена Щурихина (Никитас), ведущий специалист ЗПП «Кожевниково» в сфере экономики, приготовит пивные "тортилья"-блинчики под руководством Дениса Грицевича, повара ресторана доставки Party pizza:

Для наших кулинарных опытов мы решили выбрать конечно же, совсем не традиционный вариант русских блинов, и сделать прочные блинчики на пиве, предназначенные для несладкой начинки. Получился  своеобразный блинный эквивалент лаваша, тортильи или крепов, в который можно упаковать самые разные мясные и овощные миксы.   

Наш рецепт 
для блинов:

2/3 стакана молока
3 яйца
1/3 стакана светлого пива (стакан 220 мл.)
1 стакан муки
2 столовых ложки растительного масла 
Соль  - по вкусу
 

для начинки:  

5 крупных шампиньонов
средняя луковица
300-400 г. куриного филе
100 г. сметаны 
Растительное масло для жарки


Владлена: Чтобы наши блины a la тортилья получились крепкими и хорошо держали начинку, мы добавили в тесто немного светлого пива. В результате, кроме крепости на пользу блинам сработали и пивные дрожжи, придав блинчикам новую нотку.

Денис: А вот с начинкой решили не экспериментировать и остановились на простом, но вкусном-сытном варианте: лук, шампиньоны, курица и сметана.

Владлена: Лук, шампиньоны и курицу нарезали кубиками: 

Обжарили со сметаной, готовую начинку завернули в блины: 

 Употреблять такие блинчики тоже будет вкуснее со сметаной:

 

Владлена: Такие блинчики, как и их родственников тортилью и лаваш без начинки есть будет неинтересно, а вот в качестве "обертки" они будут очень даже хороши. Вообще, тема присутствия пива в тесте имеет очень старые корни - по одной из версий, дрожжевое тесто появилось в Египте именно после того, как пиво, а следовательно и пивные дрожжи, случайно попали в муку. По сути дела, то, что происходит во время производства пива и хлеба - это один и тот же процесс, называемый спиртовым брожением, который осуществляют дрожжи и некоторые виды бактерий. Разница в том, что при выпечке из теста полностью испаряется получившийся в процессе брожения алкоголь. 

Наш повар: Денис Грицевич, 26 лет. Окончил ПУ №14 города Томска. Работал поваром в ресторане «Обжорный ряд», су-шефом в джаз-кафе Underground. Спектр профессиональных интересов велик - пока не специализируется на какой-то конкретной кухне, но сейчас его интересы в превую очередь, связаны с итальянской и японской гастрономией. В Party pizza работает поваром-пиццайоло, то есть, готовит настоящую итальянскую пиццу, параллельно намерен изучить искусство приготовления суши.

***

Победителем прошлого конкурса и получателем упаковки кваса "Берендей" от ЗПП "Кожевниково" стала Анастасия Колесниченко, первой приславшая ответ на вопрос " До 12 века на Руси в обиходе было слово «квасник». Что оно означало?". Анастасия ответила, что оно означало «пьяница», потому как до появления водки квас был алкогольным напитком.

И новый конкурс от ЗПП "Кожевниково":

Вам нужно всего лишь правильно ответить на вопрос:  Что представляет из себя музыкальное произведение под названием "Опус №1 Чейчера"?

Свои ответы отправляйте по адресу: konkurs@westsib.ru с пометкой "Кожевниково" в течение дня. В письме укажите свои имя, фамилию и контактный телефон. Победитель получит упаковку кваса "Берендей" от ЗПП "Кожевниково" (6 бутылок по 1,5 л.).