Томский художественный музей приглашает на выставку "Тень небес"

Томский областной художественный музей 4 июня приглашает на выставку "Тень небес" Виктора Савина (г.Новосибирск).

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 50 - 150 рублей.

Проект "Тень небес" начат в 2007 году и до настоящего времени не экспонировался для широкой аудитории, кроме недавней публикации в журнале "Неизвестная Сибирь" (№8, 2012 г.). При этом благодаря отдельным работам автор стал победителем и лауреатом нескольких арт-конкурсов, таких например как фестиваль-конкурс "Размышления о будущем" (Москва, Винзавод. 2010 г.), III-биеннале графики в Ханты-Мансийске (2012 г.) и др.

"Тень небес" - это серия изображений, созданных средствами компьютерной графики по принципу фотоманипуляций. Каждая работа после эскизирования и подготовки исходных изображений (съемка фотооисходников, иногда до нескольких сотен), "собиралась" и моделировалась в компьютерных графических редакторах (специальных программах). Современные приемы цифровой обработки изображений, не смотря на трудоёмкость отдельных процессов, позволили воплотить в проекте новые своеобразные графические эффекты, почти недостижимые традиционными средствами графики, или фотографии.

Исходными материалами для проекта по большей части послужили фотографии фрагментов зданий и сооружений Новосибирска и, при разглядывании работ, некоторые знатоки города с удовольствием угадывают, архитектура каких именно зданий легла в основу того или иного образа. Разумеется, это нельзя отнести к достоинствам проекта, но то, что автор, использует облик родного города в своих работах – по крайней мере, интересно, к тому же архитектура Новосибирска придает особый колорит и своеобразие получаемым в итоге картинам.

Выставка продлится до конца июня.

Справки по телефону: 51-41-06.