Музейные тайны: реставратор керамики

Керамика – хрупкий материал, он легко может повредиться. Не украшает его и неизбежно появляющийся с годами слой грязи, пыли. Восстановить пострадавшее произведение искусства может тот, кто знает все нюансы обращения с керамикой. О специфике своей профессии, ее главных сложностях и некотором сходстве с работой стоматолога нам поведала Ярослава Беспалова, реставратор керамики Томского художественного музея.

!cut

- Моя задача содержать в экспозиционном виде изделия из керамики, - поясняет Ярослава. – Это посуда, малая пластика, все предметы из глины, которые хранятся в фондах художественного музея. Чем именно занимается реставратор? Часто бывает, что поступившие в фонд вещи прежде подвергались неэтичной склейке. На ней видны повреждения и желтый клей. Тогда мы убираем его с помощью компрессов с различными химикатами (такими, как ацетон, спирт, аммиак), и восстанавливаем уже по всем правилам. Некоторые работы с трещинами или утратами фрагментов, их мы реставрируем.

Хорошо, что какой-то постоянной поддержки большинство керамических изделий, хранящихся в фондах, не требует. Со временем этот материал мало изменяется: глине, обожженной при температуре до 1000 градусов (а именно такой обработке подвергается материал) не страшна влага. Исключение – это балкарская керамика, она не любит влаги. У «балкарки» в глине есть вкрапления гипса, мела, они накапливаю влагу, а затем неожиданно у работы «отщелкивается» фрагмент верхнего слоя, появляется повреждение. Такие произведения искусства хранят в фондах, где тщательно соблюдается режим влажности. Есть свои нюансы у работы с дымковской керамической игрушкой. Она по традиции белая, и порой ее надо очищать от налета пыли. Приходится чистить и шедевры из гипса, ими тоже занимается реставратор по керамике.

Перед тем, как изучить секреты восстановления работ, Ярослава стала известным автором. Она член Союза художников в секции керамики, участвовала во многих выставках, ее работы по мотивам карельской наскальной живописи включены в постоянную экспозицию художественного музея. Вместе с мужем Александром, тоже художником, создает изразцы для декоративных печей (например, «старинный» камин в ресторане «Славянский базар» - их работа!). Образование Ярослава Беспалова получила в Новосибирске – окончила там художественно-графический факультет педагогического университета, а параллельно училась у томского мастера Натальи Браневской. В 1995 году пришла работать в художественный музей, и вскоре, когда возникла вакансия реставратора по керамике, вызвалась поехать осваивать эту профессию.

Камин-печь в ресторане "Дача" в г. Новосибирске работы Александра и Ярославы Беспаловых

- Я училась на реставратора в Омском художественном музее, - рассказывает Ярослава. – Там работает замечательный специалист - Людмила Романовна Ведерникова, хранитель фонда керамики и стекла в музее имени Врубеля. Очень ей благодарна за полученные знания. До сих пор с нею постоянно общаюсь, советуюсь, обсуждаю некоторые профессиональные моменты.

Конечно, в освоении нового дела Ярославе очень помогли навыки, полученные во время творческой работы с керамикой. Быть одновременно художником и реставратором – это удачное с профессиональной точки зрения сочетание:

- Когда ты знаком с технологией изготовления, то лучше понимаешь,  что можно сделать в том или ином случае, - объясняет Ярослава. – Как художник я хорошо знакома с материалом и его поведением. Знаю, что если глина пористая, то любое вмешательство на ней будет видно, поскольку клей проникнет в материал и придется его долго удалять. Понимаю я и природу повреждений, трещин: они бывают технологические, появившиеся в момент изготовления и обжига, или же полученные в процессе транспортировки и хранения.

Мы застали Ярославу за восстановлением работы «Мир входящему», созданной в 1986 году Джеммой Строчковой. Этот белый гипсовый предмет главным образом нуждался в очистке, иначе его невозможно было бы выставить в залах музея.

- Она была загрязнена, а система чистки гипса очень хитрая, - отмечает Ярослава. - Нужны крахмальные компрессы. На скульптуру накладывается лепешка крахмала и вата, затем выжидается определенное время, когда компресс «утащит» грязь за собой.

Такое очищение – дело благодарное, поскольку загрязнения снимаются сразу с больших участков. Приятно видеть, как преображается после очищения предмет! А недавно в художественном музее реставрировали «Материнство», произведение французского автора Александра Фальгьера, созданное во второй половине XIX века. Эта работа, которая почти 40 лет ждала своего часа в фонде музея. Задача перед специалистом стояла очень непростая – один из героев скульптурной композиции в результате механических повреждений остался без пальцев:

– Это красивая, интересная работа, но восстанавливать ее было нелегко, - не скрывает Ярослава. – Мы не знали, как выглядели ручки до повреждения. По реставрационной этике не полагалось их восстанавливать, не имея фото утраченных деталей. Но на реставрационном совете решили, что без некоторых доделок вид у работы будет не экспозиционный. Мальчик в композиции без пальцев рук, но мы видели прекрасно сохранившиеся руки девочки, и поэтому могли представить себе манеру автора. Пальчики были сделаны из прочной специальной массы, затем покрыты краской и лаком. Теперь «Материнство» можно выставлять в музейных залах.

Если внимательно присмотреться к побывавшим в руках реставратора работам, то можно разглядеть следы восстановления – это предполагает этика профессии, коллега или опытный искусствовед должны увидеть, какие работы были проведены, важно, чтобы они отличили авторскую руку и вмешательство реставратора.

- В керамике это очень просто сделать, потому что трещины не пропадут бесследно, а такие материалы, как глина и глазурь, крайне сложно имитировать, - разъясняет Ярослава.

Из-за невозможности обжига отсутствующие фрагменты керамики нельзя заменить глиной. Вместо нее реставраторы обычно используют гипсополимер - гипсовый раствор, соединенным с клеем ПВА. Каждый мастер сам делает эту смесь, предпочитает придерживаться лично выведенных опытным путем пропорций. Хотя сегодня уже существует много специальных скульптурных масс, которые лучше застывают и хорошо держат форму, но многим удобнее иметь дело с проверенным и привычным материалом.

- Гипсополимер я выравниваю и придаю ему такой же рисунок, который был у предмета, потом покрываю его акварельной краской или акрилом, - говорит Ярослава. - Гуашь для подобной работы подходит хуже. Уже после накладывается лак (есть те виды, которые проверены и одобрены министерствами, их разрешено использовать в музеях), который имитируют глазурь и сохраняет краску.

Насколько долгим будет процесс восстановления предмета, зависит от степени его разрушения. Обычно приклеивают по одному осколку в сутки – он должен хорошо зафиксироваться. Затем остается  покрасить изъян, высушить и покрыть лаком, это занимает меньше времени.

Инструменты реставратора весьма просты, никаких волшебных предметов или смесей в его арсенале нет. Кисти, шпатели и…много инструментов из зубного кабинета! Мелкими лопаточками, которыми пользуются, создавая пломбы, стоматологи, замечательно подходят для восстановительных работ и реставраторами. Для очистки керамики специалисту нужен мыльный раствор. Клеи и лаки можно использовать только те, которые уже апробированы и одобрены в государственном НИИ реставрации. Никакой самодеятельности в государственных музеях не дозволено.

Иногда реставраторы керамики используется специальные химические составы. Чистить дымковскую белоснежную игрушку можно только одним средством под названием "Вэпос", которое изобрели во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.  

Самым непростым во всей работе для Ярославы оказывается цветовое решение восстановленного фрагмента. Все остальное дается ей легче. А в чем секрет успешной работы реставратора керамики? По мнению Ярославы, все просто: надо не понаслышке  знать особенности материала, быть усидчивым человеком, и действительно любить свою профессию.

Текст: Мария Симонова

Фото: Мария Аникина, из архива Ярославы Беспаловой