Фестиваль малотиражных изданий «САМ ИЗДАМ!» откроется в Томске на этих выходных

Фестиваль малотиражных изданий «САМ ИЗДАМ!» откроется на площадке творческого проекта Смайл 16 июня и продлится до 30 числа. В рамках фестиваля состоится мастер-класс по созданию книг, выставка-продажа независимых изданий (зинов) российских и томских фотографов, а так же лекции об истории этого движения, очень популярного во всем мире.

Открытие в 15.00
Вход свободный.

Зин (от англ. «magazine» -  журнал) – это любительское малотиражное издание, выпущенное своими силами в обычной типографии (часть зинов создаются на домашних принтерах). Понятие «самиздат» хорошо знакомо любому, кто жил в России во времена СССР. Как только жесткая политическая цензура перестала определять судьбу публикаций, зин-движение серьезно сбавило свои обороты. Но теперь, когда на смену диктатуре худ. советов пришли не менее суровые законы рынка, самиздат снова становится актуальным.
 
Среди фотографов, художников, дизайнеров и модельеров зин – это самый доступный способ показать себя. Сегодня сделать выставку или показ на достойном уровне для начинающих авторов довольно сложно, поэтому книга может стать альтернативным способом рассказа о себе и своём творчестве. Однако, зин больше чем портфолио и радикальнее чем книга, это целая культура, в которой свобода от цензуры и больших денежных потоков объявляются главной ценностью.
 
Изготовлением зинов занимаются не только начинающие художники, но и те, кто, уже сделали успешную карьеру в искусстве, например, известные фотографы Алек Сот, Араки и Дайдо Морияма.
 
Во время фестиваля не только профессионалы, но и любой желающий сможет попробовать себя в качестве автора и издателя собственного зина, стать участником выставки-продажи, наравне с уже известными авторами, а так же приобрести понравившиеся издания.

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться ЗДЕСЬ.