Гастроли: «Шоколад» по-новокузнецки и другие истории

Мы уже привыкли, что лето – время театрального затишья, когда ждать новых впечатлений от спектаклей не приходится. Но два года назад все изменилось: благодаря грантам удалось, хоть и в меньшем масштабе, но вернуть традицию гастролей.

В 2011 году Томская Драма в рамках проекта «Гастрольная карта» обменивалась с коллективами из Барнаула, Кемерова и Новокузнецка, в 2012 зрителей ждал более масштабный «Театральный перевал», и в нашем городе побывали драматические театры из Уфы, Челябинска, Тюмени. В этот сезон коллективы представили «Театральное трио»: проект объединил театры Драмы Томска, Кемерова и Новокузнецка.

!cut

Кемеровчане открывали гастроли, а теперь до Томска добрался Новокузнецкий драматический театр. С ним, как удалось убедиться во время предваряющей выступления гостей пресс-конференции, наш театр и город связывает многое. Интересные исторические подробности вспомнила заведующая литературной частью томской Драмы Мария Смирнова:

- Последние «большие», традиционные в СССР гастроли нашего театра, когда мы выезжали в другой город на месяц, прошли как раз в Новокузнецке. Дело было в 1990 году. В то непростое время шахтеры и весь Кузбасс постоянно устраивали митинги и забастовки. Мой отчет о гастролях в журнале «Томский зритель» иллюстрировался картинкой с надписью «Булыжник - оружие пролетариата!». Помню, в открытые окна нашей гостиницы все время доносились скандирования «Долой!», рядом проходили 10-тысячные митинги. Забастовки устроили даже служащие ресторанов Новокузнецка. Но даже в такое время наш театр все равно собирал полные залы, публика была замечательной, актерам вручали цветы, звучали аплодисменты, выходила посвященная гастролям газета…

Театр в Новокузнецке очень любят и сегодня. Об этом в Томске рассказывал и Александр Шрейтер, бывший актер нашего драмтеатра, теперь работающий в Новокузнецкой Драме. Он отмечал, что в его новом театре зритель отзывчивее и больше ходит на спектакли.

Хотя артист из Новокузнецка Андрей Ковзель уверен:

- Зритель везде хорош! Может, не везде он достаточно культурен, где-то сдержан, закрыт, не слишком эмоционален, но к Томску это не относится. В прошлом году мы выступали в Челябинске, и там нам действительно пришлось непросто. Но о гастролях в вашем городе у нас остались хорошие воспоминания.

- Когда я узнала, что мы еще раз едем в Томск, то обрадовалась, мне хотелось сюда вернуться, - признавалась актриса новокузнецкого драматического театра Людмила Адаменко. - Надеемся, что в этот раз у нас снова получится диалог с вашим зрителем.

В 2011 году Новокузнецк представил в Томске яркую постановку «Зойкиной квартиры» Булгакова Петра Шерешевского (одного из режиссеров петербургского театра имени Ленсовета), решенных в духе комедии дель арте, с масками и костюмами ее традиционных персонажей «Плутни Скапена» Мольера, классических «Волки и овцы» Островского, музыкальную комедию о жизни театра «Бродвей» по мотивам фильма Вуди Аллена «Пули над Бродвеем».

Театр запомнился тогда своею труппою - артисты новокузнецкой Драмы давно работают вместе, у них замечательный ансамбль. В 2011 году в жизни театра начинался новый этап: только-только закончился серьезный ремонт здания. Всего за один сезон было поставлено семь новых спектаклей. Впрочем, и теперь, когда вопрос о репертуаре не стоит так остро, театр радует обилием премьер. Так, в минувшем сезоне их было девять. Причем главного режиссера в Новокузнецке нет, но труппа по-прежнему в отличной форме. За это актеры благодарили Олег Пермякова, долгие годы возглавлявшего их театр, требовательного и профессионального режиссера. Этот мастер известен и в Томске – он несколько лет возглавлял наш театр Драмы, и именно он поставил «Поминальную молитву», спектакль-рекордсмен, продержавшийся в репертуаре более 20 лет.

И без главного режиссера у Новокузнецкого театра жизнь очень насыщенная:

- Думаю, сейчас для нашего театра оптимален такой вариант работы, к нам приезжают на постановки не похожие друг на друга режиссеры, мы пробуем разнообразные жанры, стараемся не отставать от того, что происходит в театральном мире России, - говорит Андрей Ковзель. – Вряд ли это было бы возможно при главном режиссере. В театре проходят лаборатории молодых режиссеров, благодаря этому в нашем репертуаре появился спектакль «Одноклассники.точка» по современной пьесе – после показа эскиза зрители проголосовали за то, чтобы оставить в постановке все как есть. Зимой мы ждем лабораторию «Достоевский ФМ» под руководством известного критика Александра Вислова, на базе нашего театра молодые режиссеры представят эскизы по произведениям классика, покажут современное видение его сочинений.

Гастрольная афиша Новокузнецка, как и их репертуар, получилась разнообразной. Начали гости с «Дон Жуана» Мольера. Эта постановка Романа Феодори была полна своеобразными режиссерскими решениями и причудливой пластикой. В четверг новокузнечане играют «Старшего сына» Вампилова, работу Петра Шерешевского. Эта очень трогательная, ностальгическая история, спектакль очень нравится самим актерам. Кстати, в нем можно будет увидеть экс-томича Александра Шрейтера.

В пятницу гастролеры представят оригинальный спектакль «Шоколад и К*, или Сон режиссера». Здесь тоже не обошлось без связи с нашим городом: «приснилась» постановка режиссеру-хореографу Татьяне Безменовой. Когда-то она преподавала в Томске хореографию и ставила танцы для спектаклей драматического театра. Затем перебралась в Москву, получила театральное образование и теперь сотрудничает с разными коллективами. В Новокузнецке она выступила режиссером по пластике в спектаклях «Происшествие, которого никто не заметил», «Дон Жуан», «Слуга двух господ», а также поставила собственный спектакль.
- В «Шоколаде» почти нет слов, и, по словам крупных российских критиков Татьяны Тихоновец и Александра Вислова, такие пластические спектакли можно считать мировой тенденцией, - поясняет Андрей Ковзель. – В этой постановке много метафор, ведь шоколад у каждого вызывает свои ассоциации.

Завершат свое выступление в Томске гости двумя комедиями: не устаревающей смешной историей «Слугой двух господ» Гольдони и «Звездным часом» Кена Людвига. Последний – один из самых востребованных драматургов мира, его и Рэя Куни в театрах ставят постоянно. Их смешные комедии положения, созданные для увеселения и отдыха, всегда находят своего зрителя.

Поведали гости из Новокузнецка о своей любви к необычным проектам. Например, актер Андрей Грачев ведет в Интернете собственный видеоблог «Гримерка № 5». Специальные акции придумываются к премьерам. Так, к «Шоколаду» выпустили серию программок…на шоколадках. А несколько лет назад на сцене театра пробовали себя в качестве актеров местные чиновники. Они не стали просить себе роли в профессиональных спектаклях, а объективно оценили свои силы и выбрали водевиль себе по вкусу, договорились с режиссером и из собственных средств оплатили его работу и также создание всех декораций. Нетипичный водевиль сыграли только один раз. Все вырученные за билеты средства пошли на развитие театра.

Раскрыли гости и одну тайну нынешних гастролей: они начались для театра с форс-мажорных обстоятельств. Перед самым отъездом в Кемерово выяснилось, что один из артистов, занятый почти во всех спектаклях, серьезно заболел и не сможет присоединиться к труппе. На его роли пришлось срочно вводить артистов (например, в итоге Сганарелем в «Дон Жуане» стал Александр Шрейтер). Но такие сложности только сплотили и тонизировали театр:

- Срочные вводы - это был такой адреналин, который пошел на пользу не то что многим спектаклям, но и даже исполнителям, - считает Андрей Ковзель.

- В таких ситуациях проверяются отношения в коллективе, становится ясно, насколько люди могут прикрыть друг друга в разведке, - добавляет Людмила Адаменко. - Мы справились и отработали в Кемерово достойно.
Каждое утро начиналось с детской сказки «Кот в сапогах», которая тоже есть в репертуаре гастролей, затем монтировщики быстро меняли декорации, и артисты начинали репетиции. В итоге все удалось, зрители не заметили сложностей и остались довольными. В Томске, как надеются гости, у них тоже все получится.

Текст: Мария Симонова

Фото: Новокузнецкий драматический театр