Календарь: ожидаемые мероприятия июля

В Томск наконец-то пришло лето, а вместе с ним и легкое затишье в культурной жизни города. Но не стоит расстраиваться, «Афиша» сумела найти самые интересные и «горячие» мероприятия предстоящего июля.

СПЕКТАКЛИ:

!cut

ЧТО: Спектакль «Зверь»
КОГДА и ГДЕ: 4 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по антиутопическому произведению советских драматургов М.Гиндина и В.Синакевича «Зверь». Действие драмы происходит после конца истории. Люди потеряли всё, что считали своим – цивилизацию, культуру, историческую память, имена, Бога… Теперь они мало чем отличаются друг от друга – не имеют ни расы, ни национальности, их интересы одинаковы, их цели совпадают. Ведомые инстинктом, человеческие особи идут по безжизненной, выжженной планете в поисках пищи, убежища, пары. Беззащитные и примитивно существующие – они продолжают свой путь много дней, пока не встречают Зверя…

ЧТО: Спектакль «Муха-Цокотуха»
КОГДА и ГДЕ: 7 июля в «Скоморохе»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного и младшего школьного возраста
ОПИСАНИЕ: Маленькие зрители увидят настоящее эстрадно-цирковое представление в стенах театра. В программе: клоуны, жонглеры, силачи и фокусники. И все они собрались по поводу Дня рождения Мухи-Цокотухи. Оказывается, именинница - знаменитая цирковая артистка, а её друзья, букашки и козявки, - гимнасты, канатоходцы, укротители опасных хищников - лягушек. Куклы театра «Скоморох» предстанут в новом амплуа и исполнят яркие и изящные концертные номера.

ЧТО: Спектакль «Зойкина квартира»
КОГДА и ГДЕ: 11 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 280 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Зойкина квартира» всегда открыта для своих дорогих и желанных гостей. Роскошный интерьер и приятная компания сделают Ваш вечер незабываемым. Вы погрузитесь в мир мгновенно исполняющихся желаний и обязательно вернетесь сюда ещё.
Тяга к лучшей жизни толкает людей к свету баров, клубов, супермаркетов и других мест подобного рода, ловко подменяя ценность вещей их ценой. И незаметно для каждого начинается игра, где на кону неожиданно оказываются любовь, преданность, честь, человеческая жизнь и душа.

ЧТО: Спектакль «Не хочу быть собакой»
КОГДА и ГДЕ: 13 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 и 14.00, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста
ОПИСАНИЕ: «Не хочу быть собакой» – добрая и смешная сказка о том, как маленькая собачка Мотя вдруг поняла, что больше не хочет быть собакой! Не хочет никого кусать, хватать за ноги и прыгать через веревочку хозяина. Собака хочет любить – желание, понятное каждому человеку. И вот она совершает Поступок – уходит на свободу! Каково же было ее удивление, когда выяснилось, что на ее место претендуют Петух и Кошка. Оказывается, что каждый недоволен своим положением и хочет побывать в шкуре другого. Вот и решают животные поменяться ролями.

ЧТО: Рок-опера «Моцарт»
КОГДА и ГДЕ: 21 июля в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1500 - 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Театр мюзикла «Седьмое утро» покажет рок-оперу «Моцарт», главная идея которого - показать зрителю судьбу бунтаря и рок-звезды той эпохи, чья творческая энергия и мощный потенциал зарождает новый стиль и образ мысли в творчестве. Это мюзикл, посвященный истории жизни Вольфганга Амадея Моцарта в современной музыкальной и сюжетной обработке. Моцарта можно по праву считать первым рок-музыкантом в истории — гений-бунтарь, чья судьба изобилует взлетами и падениями.

КОНЦЕРТЫ:

ЧТО: Концерты «Классическое лето»
КОГДА и ГДЕ: 6 и 7 июля на открытой площадке БКЗ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На крыльце Большого концертного зала зазвучит классика – музыка, которую знают все и любит каждый. За пультом оркестра будут стоять уже знакомые томичам маэстро: главный дирижер и художественный руководитель Томского академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко, молодой, но уже прекрасно зарекомендовавший себя дирижер Владимир Сапожников, опытнейший Вячеслав Прасолов. Вместе с оркестром в дни «Классического лета» выступят солисты Томской филармонии – Вероника Цай и Валерий Федорец.

ЧТО: Фестиваль этнической музыки AmaniFest
КОГДА и ГДЕ: 6, 13 и 20 июля на площади Новособорной
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Начало концертной программы в 19.00, а мастер-классы и ярмарка начнут свою работу в 17.30. 6 июля на фестивале выступят: Мирослав Кузляев, «Цикады», Светлана Патрушева и «Север Га». 13 июля вниманию слушателей предстанут группы: «Пересек», «Живой зодиак», «Переплут». А 20 июля - Salmon The Wise и «Амулет Амани».

ЧТО: III Музыкальный фестиваль «Jazz пикник»
КОГДА и ГДЕ: 6 и 7 июля на летней концертной площадке Лагерного сада
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Фестиваль джазовой музыки под открытым небом – третий год проходит в нашем городе, известном своими музыкальными джазовыми традициями, легендарными джазбэндами и джазмэнами. «Jazz пикник» принимает джазовых музыкантов из Томска, Новосибирска, Москвы, и США, представляющих весьма широкий спектр классического и современного джаза.

ЧТО: Летние вечера органной музыки
КОГДА и ГДЕ: 1, 10 и 17 июля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 1 июля в 18.00, 10 и 17 июля в 19.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети школьного возраста, молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: 1 июля - концерт «Наши любимые мелодии». В программе прозвучат шедевры Баха, мелодии композиторов-романтиков и музыка из хороших фильмов.
10 июля - концерт «Орган блестящий». В этой программе собрана музыка, которая заставляет орган блестеть и лучиться. Это виртуозные сочинения французских, немецких, русских композиторов.
А 17 июля - концерт «В царстве колоколов и колокольчиков». Орган – это инструмент, которому подвластно все, в том числе и передать звучание самых разных колоколов и колокольчиков. Многие композиторы писали для органа пьесы, в которых можно услышать колокольные перезвоны. Этим вечером в органном зале зазвучит звон всего земного шара!

ЧТО: Танцевальные ретро-вечера
КОГДА и ГДЕ: 11 и 25 июля на Белом Озере; 7, 14, 21, 28 июля в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: На Белом озере в 17.30, в Городском саду в 16.00
АУДИТОРИЯ: люди старшего возраста
ОПИСАНИЕ: В парке отдыха на Белом озере посетителей ожидают разнообразные концертные программы с участием духового оркестра, а также танцы от вальса до пасодобля. 7 и 21 июля в Городском саду жители Томска также смогут потанцевать под живое инструментальное выступление, а в остальные дни сплясать под пластинку.

ЧТО: Органный концерт Гейл Арчер
КОГДА и ГДЕ: 27 июля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: дети школьного возраста, молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гейл Арчер – органистка Вассар-Колледжа и директор музыкальной программы в Колумбийском университете. Богатая дискография органистки отличает ее музыкальное мастерство: записи сделаны на больших романтических инструментах, на барочных органах. В Томске Гейл Арчер сыграет известные мелодии Дитриха Букстехуде, Баха, прелюдию и фугу на тему В-А-С-Н Ференца Листа, а также произведения Мендельсона-Бартольди, Борзовой и Сэмюэля Барбера.

 КИНО:

ЧТО: Боевик «Одинокий ренджер»
КОГДА и ГДЕ: с 4 июля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: История блюстителя закона Джона Рейда, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

ЧТО: Фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж»
КОГДА и ГДЕ: с 11 июля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Когда из морских глубин поднялись легионы чудовищ, известных как Кайдзу, началась война, которой суждено было забрать миллионы жизней и свести «человеческие ресурсы» почти к нулю всего за несколько лет. Для сражения с пришельцами было создано специальное оружие: огромные роботы, названные Джегерами, они управлялись одновременно двумя пилотами, чьи сознания соединены с помощью нейронной связи. Но даже Джегеры оказываются почти бессильны перед лицом Кайдзу. Защитники человечества обращаются к двум сомнительным героям — бывшему пилоту и неопытному стажеру — которые объединились, чтобы повести в бой некогда легендарного, но сейчас устаревшего Джегера.

ЧТО: Мультфильм «Турбо»
КОГДА и ГДЕ: с 13 июля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Ничто так не раздражает темпераментную, мечтающую о скорости улитку с говорящим именем Турбо как неспешная жизнь, медленные разговоры, заторможенные соседи. Пусть наш герой выглядит большим чудаком в этом вялом, неторопливом мире, пусть он идет вопреки закону природы о «рожденном ползать», но если в сердце горит «пламенный мотор», а душа верит в чудо, оно просто не имеет право не произойти!

ЧТО: Боевик «Штурм Белого дома»
КОГДА и ГДЕ: с 18 июля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Молодой сотрудник госбезопасности получает новое назначение в структуру охраны Белого Дома. Гордясь своей новой позицией, он приводит свою дочь на экскурсию на место своей будущей службы. И именно в этот день Белый дом атакуют некие неопознанные вооружённые силы. Офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребёнку, себе и президенту США.

ЧТО: Фантастический боевик «Росомаха: Бессмертный»
КОГДА и ГДЕ: с 25 июля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Логан отправляется в Японию, где влюбляется в дочь главы клана Якудза. Ради любви Логану придется противостоять ее отцу Сингену, брату Самураю, наемнице Гадюке и другим опасным врагам.

ВЫСТАВКИ:

ЧТО: Выставка «Томская конфетка»
ГДЕ: В Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 40 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка рассказывает о прошлом старейшего предприятия Томска – кондитерской фабрики «Красная Звезда», а так же о том, из чего и как производят конфеты профессиональные кондитеры. На выставке представлены как редкие, уникальные экспонаты, так и знакомые не одному поколению любителей сладкого предметы.

ЧТО: Выставка современной японской графики
ГДЕ: В Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка объединяет работы 11 мастеров и около 60-ти графических листов. Традиции самой характерной для Японии техники ксилографии представлены работами Сэйко Кавати, Ё Такахаси, Коити Катамуры и Каёко Мияямы. Хироаки Мияяма работает в сложной технике цветного офорта. Старейший член ассоциации профессор Тадаёси Накабаяси - мастер офорта глубокого травления. На выставке есть также работы, выполненные в технике меццо-тинто (Кацунори Хаманиси), монотипии (Ясуюки Уэда), шин-колле (Юдзи Цирацука), сложной комбинированной технике офорта (Такеши Сайто) и литографии (Дзюнко Мацусима).

ЧТО: 3D-выставка «Старина .Томск»
ГДЕ: В Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 53 рубля
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Новый 3D-проект даст возможность жителям и гостям города прогуляться по старинным улицам и почувствовать дыхание древности, не выходя из комнаты. Зрители увидят дом Крячкова, Воскресенскую церковь, склады купца Горохова и другие необыкновенные исторические уголки нашего города.

ШОУ:

ЧТО: Цирк-шапито ЦоЛей «Аравийские сны»
КОГДА и ГДЕ: До 28 июля на площади перед Дворцом Зрелищ и Спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: В будние дни в 18.00; в выходные - 13.00 и 17.00, от 400 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе выступлений: воздушные гимнасты, акробаты, гимнасты на турниках, аттракцион двугорбых аравийских верблюдов, шотландские пони, ламы, ослы, страусы, нильские четырехметровые крокодилы, питоны, удавы, павлины, джигиты-наездники на лошадях и многое другое. На протяжении всего представления на манеже работает клоунский дуэт «+16».

СПОРТ:

ЧТО: Х Международный турнир по хоккею на песке
КОГДА и ГДЕ: 13 июля на Сенной Курье
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В хоккее на песке по традиции будут сражаться команды из трёх человек. В турнире принимают участие лица старше 16 лет, а также мужские и женские команды. Для команды поддержки тоже будет много интересного: конкурсы, забавы, игры и, конечно, любимая музыка.