В Краеведческом музее проходит выставка "шоколадных историй" от "Красной звезды"

Кондитерская фабрика «Красная звезда» - одно из старейших предприятий не только Томска, но и всего сибирского региона. Продукция этой фабрики была популярна по всей стране, как во времена СССР, так и в последние десятилетия. Знаменитые томские конфеты и все, что с ними связано стали экспонатами новой выставки областного краеведческого музея.

!cut

История томской кондитерской фабрики начинается в 1899 году. И именно этим годом датируется один из старейших экспонатов выставки. Это первый официальный документ, где фигурирует имя кондитера Бронислава Бородзича, который в конце ХIХ века основал предприятие, впоследствии превратившееся в знаменитую кондитерскую фабрику Сибири. Весьма солидного возраста и многие другие экспонаты «Томской конфетки». Более ста лет форме для отливки шоколада «Брониславъ», коробкам и фантикам.

Выставку составили как предметы из фондов краеведческого музея, так и экспонаты предоставленные кондитерской фабрикой «Красная звезда».

- На экспозиции также представлен полный процесс изготовления шоколада: от завоза сырья до фасовки, - рассказывает научный сотрудник музея Олег Асратян, - На выставке, например, есть какао-бобы, о которых все слышали, но мало кто видел. Представлен у нас и агар-агар – сырье из водорослей, необходимое для производства «Птичьего молока».

Здесь же находятся и Технологические карты, по которым раньше производились конфеты. Это конкретная рецептура фабрики, и обычно, как и все фирменные рецепты, такая информация является закрытой. Рядом с картами производственный инвентарь, используемый в кондитерском производстве – сушильный шкаф и титровальная установка.

Дизайн и упаковка – немаловажная часть любого кондитерского производства. Чем привлекательнее и вкуснее будут выглядеть шоколад и конфеты, тем больше народу купят сладости. Все мы ели конфеты из коробок со специальной упаковкой, в которой каждая конфета лежит в своем собственном «гнездышке». Такая упаковка называется коррекс, и на выставке можно узнать как он делается.

И, конечно же, рассказывая об упаковке, нельзя не упомянуть о конфетных фантиках. Это больше, чем просто обертки. По фантикам можно проследить вехи истории СССР. Так в период активного освоения северных территорий появились конфеты северной тематики: «Мишка на Севере» и «Полярная звезда». На покорение космоса кондитерское производство ответило выпуском конфет космической тематики – «Метеорит», «Орбита», «Ракета» и пр. Появление новых моделей самолетов также сопровождалось выходом конфет с их названиями.

Одними из самых знаменитых томских конфет являются «Птичье молоко». Они стали выпускаться в СССР в середине шестидесятых. Свое название конфеты получили, благодаря легенде о чудодейственном молоке райских птиц, которое может наделить человека богатырской силой, крепким здоровьем и вечной молодостью. Выражение «Птичье молоко» означает нечто неслыханно редкое, и конфеты с таким названием в свое время были огромным дефицитом. В СССР «Птичье молоко» выпускали несколько кондитерских фабрик, но томские конфеты были одними из лучших. На выставке можно посмотреть, как менялась упаковка «Птичьего молока» все эти годы.

Дополняют рассказ о том, как производятся конфеты видеосюжеты, также предоставленные «Красной звездой».

При выставке работает несколько интерактивных программ. Культурно-образовательная программа  «Шоколадные истории», посвящена истории появления и распространения этого лакомства в Европе и России. На специальных карточках представлены интересные факты из истории шоколада. Посетители выставки с удивлением узнают о том, что слово «конфета» в переводе с латинского означает «изготовленное лекарство», и этот термин ввели в обиход аптекари. А сам шоколад до 1847 года был напитком, обладающим горьким вкусом и нравился далеко не всем.

Юным сладкоежкам предлагается на выставке сыграть в творческую игру «Создай свою конфету». Необходимо придумать название конфеты и нарисовать обертку для нее.

Кроме того, посетителей просят поделиться своими историями, связанными с конфетами. Однако большинство писем от томичей содержат не сладкие воспоминания, а просьбы к руководству фабрики вернуть выпуск любимых конфет, по которым все скучают.

Текст: Наталья Бабенко

Фото: Мария Аникина